Авторская колонка: пока фантазёры выдумывают — мы констатируем факты

Авторская колонка Важное

И снова сотрясают воздух пустые фейки. По ту сторону южной белорусской границы упорно притягивают за уши необоснованные выводы. Да и в Беларуси находятся «знатоки»: так уверенно и как будто со знанием дела разъясняют любые вопросы.

Недавно от этих сведущих прозвучали названия родных хойникских деревенек Уласы и Кожушки. Населённые пункты выселены после аварии на Чернобыльской АЭС, а территория вокруг – в зоне отчуждения.

Так вот в нескольких деструктивных телеграм-каналах какие-то «эксперты» утверждают, что именно с территории Уласов и Кожушек стартовали дроны-камикадзе. И фото со спутника, где якобы можно заметить несколько зон, где видны минимальные изменения местности.

Мы тут, на Хойникщине, люди простые. Придумывать ерунду не любим, а вот правду отстоять – святое дело.

Сразу обратились за комментарием к руководителю заповедника Алексею Тишковцу. Он сходу перечеркнул все фейковые заявления: «Вся эта псевдо-новость – обыкновенная и очередная ерунда! Никакого присутствия на территории заповедника не зафиксировано. Деятельность учреждения проходит в штатном режиме.

На абсолютно всех квадратах проводится круглосуточный мониторинг. Его выполняют сотрудники сектора охраны заповедника, специалисты Администрации зон отчуждения и отселения. Кроме того, на постоянном контроле эти местности у сотрудников Государственного пограничного комитета, а также сотрудников отдела по охране зон радиоактивного загрязнения и Государственной инспекции по охране животного и растительного мира.

В фейковой новости убеждают, что со спутника видны протоптанные дороги в бывших населённых пунктах Уласы и Кожушки. Однако это не более чем пути, по которым следуют во время мониторинга».

Уважаемые хойничане, в очередной раз напоминаю всем: за последнее время количество фальшивых новостей зашкаливает. Чтобы оградить себя от шокирующей, но в то же время абсолютно ложной информации, читайте новости из авторитетных источников, в том числе «Хойніцкія навіны».

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *