Выявлены факты уклонения от уплаты подоходного налога

Законнасць і парадак

86231384f

Инспекцией МНС по Хойникскому району проводятся контрольные мероприятия направленные на выявление фактов уклонения от уплаты подоходного налога

В соответствии с законодательством о декларировании доходов и имущества граждан налоговым органам предоставлено право проводить анализ соответствия доходов и расходов физических лиц для выявления тех, у кого нет легальных источников доходов. В отношении таких лиц систематически проводятся контрольные мероприятия. В результате дополнительно в бюджет поступило 40,0 млн. белорусских рублей подоходного налога за первое полугодие 2015 года.

При проведении анализа сведений в отношении граждан, систематически пересекающих границу, налоговой инспекцией выявлено несколько неработающих граждан. За нарушение налогового законодательства им предъявлен к уплате подоходный налог на общую сумму более 20,0 млн.  рублей, который поступил в бюджет в полном объеме.

При проведении контрольных мероприятий в части декларирования доходов и имущества, установлено, что житель г. Хойники  не смог подтвердить источники денежных средств, направленные для погашения им ранее взятого займа, направленного на покупку дорогостоящего автомобиля. По результатам проверки декларации о доходах и имуществе с суммы превышения расходов над доходами гражданину предъявлен к уплате подоходный налог на сумму более 8,0 млн. рублей.

В 2014 году неработающий житель Хойникского района перевозил не пищевую спиртосодержащую продукцию в количестве 320 литров на сумму 32,0 млн. белорусских рублей. В ходе проведения проверки гражданин не смог подтвердить источники денежных средств, направленные на приобретение вышеуказанной алкогольной продукции. По результатам проверки декларации о доходах и имуществе с суммы превышения расходов над доходами гражданину предъявлен к уплате подоходный налог в размере 10,5 млн.  рублей.

Е. ШАВЫРОВА,

начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Хойникскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *