Льготы при уплате налога на недвижимость и земельного налога

Законнасць і парадак

86231384fИнспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Хойникскому району информирует:
В соответствии со статьей 185 НК плательщиками налога на недвижимость признаются физические лица имеющие в собственности (доли в праве собственности) зданий или сооружений (включая жилые дома, дачи, жилые помещения в многоквартирных домах, хозяйственные постройки, гаражи).
Физические лица уплачивают налог на недвижимость на основании извещений налоговых органов не позднее 15 ноября текущего года.

Согласно статье 186 НК от уплаты налога на недвижимость освобождаются:
физических лиц, являющихся пенсионерами по возрасту, инвалидами I и II группы, и других нетрудоспособных физических лиц при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими согласно данным похозяйственного учета;
многодетных семей (имеющих трех и более несовершеннолетних детей);
военнослужащих срочной военной службы, участников Великой Отечественной войны и лиц, имеющих право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1594-XII «О ветеранах» (далее — Закон N 1594-XII).

Согласно статье 192 НК плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, которым земельные участки на территории Республики Беларусь предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования либо предоставлены в частную собственность.

В соответствии с подпунктами 1.24 — 1.27 пункта 1 статьи 194 НК от уплаты земельного налога освобождены:
1) земельные участки, предоставленные военнослужащим срочной военной службы, участникам Великой Отечественной войны и иным лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом N 1594-XII;
2) земельные участки, предоставленные пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным гражданам, — при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся по месту постоянного проживания согласно данным похозяйственного учета.
3) земельные участки, предоставленные физическим лицам:
постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение;
4) земельные участки, предоставленные одному (нескольким) членам многодетной семьи (семьи, имеющей трех и более несовершеннолетних детей).

Основанием для предоставления льгот по налогу на недвижимость и земельному налогу физическим лицам — пенсионерам по возрасту и (или) инвалидам II группы является удостоверение инвалида с указанием группы инвалидности или пенсионное удостоверение, членам многодетной семьи — справка о составе семьи, выданная по месту жительства, ветеранам, а также лицам, пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС, — соответствующее удостоверение.

Дополнительную информацию можно получить в инспекции МНС РБ по Хойникскому району по телефону 2-12-78.

Е. ШАВЫРОВА, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Хойникскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *