Работа в окружении книг и читателей

Культура

Библиотека – это совсем не скучно

Центральной районной библиотеке сегодня исполняется 101 год. Накануне праздника мы поговорили с её директором Еленой Миделовской о том, как заманить читателя, какая самая популярная книга у хойничан и что она считает самым большим счастьем в жизни.

– Последняя прочитанная книга?

– За всё время я прочитала достаточно много книг, очень разнообразных по жанрам. И в каждой находила что-то своё. Считаю, человек, который читает книги, проживает тысячу жизней. Тот, кто не читает, проживает лишь одну. На данный момент увлечена драмой «Выбор», автором которой является одна из немногих выживших в Аушвице венгерская еврейка Эдит Ева Эгер. Это автобиографическая история девушки, которая в юном возрасте смогла выжить в тех условиях, где «живые завидовали мёртвым».

– В каких удивительных местах Беларуси удалось побывать?

– Путешествиями я пополняю свою энергию. Бывая в других странах, невольно сравниваю их с нашей Беларусью и всегда прихожу к выводу: родные края мне ближе к сердцу. Есть у меня особенно любимый уголочек нашей страны – это нарочанский край.

– Что Вы считаете самым большим счастьем в жизни?

– Когда здоровы и счастливы все мои близкие люди.

– Чем заманить читателя в библиотеку?

– Не буду лукавить и скажу так: читать книги, как и балет, театр, оперу любят не все. Чтение – это досуг интеллектуальных людей. Самый правильный вид продвижения – иметь в штате активных людей, которые радуются посетителям и которым нравится знакомить читателей с царством книг. «Проходите, пожалуйста, давайте я покажу вам это и это!». Такой подход на самом деле работает.

– Самая популярная книга у читателей в этом году?

– «Ведьма полесская» Виталия Кулика.

– Какова самая мудрая мысль, которую Вы когда-либо слышали?

– «Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые».

– Как Вы проводите досуг?

– Я человек настроения. Могу жить в ритме нон-стоп. В такие моменты люблю путешествовать, заниматься спортом, а могу и на диване с книгой вечер просидеть.

– Расскажите о своей семье.

– Моя семья это мама и брат со своей семьёй. У меня есть чудесные племянник и племянница. Несмотря на то, что живут они далеко, использую каждую возможность с ними встретиться и провести время.

Беседовала Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *