Есть ли в глинищанской картошке радиация: проводим испытание и выясняем

Наши проекты

4 ноября – 100 лет санитарно-эпидемиологической службе Гомельской области.

Взяв у мамы в Глинище картошку, отправилась проводить исследование. Узнала, если для себя, в частном порядке делать пробу – процедура будет бесплатной. Если на продажу – уже за деньги.

Наталья Ермоленко

В районном центре гигиены и эпидемиологии располагается санитарно-гигиеническая лаборатория, в которой работает опытный специалист Наталья Ермоленко. Рассказываю, как мы пошагово делали радиологическое испытание картофеля на содержание цезия.

Людмила Боженок

✔ Перед нами полтора килограмма картофеля. Мы его очищаем от кожуры, в этом помогает санитарка Людмила Боженок. В итоге у нас получился почти килограмм картошки – столько осталось готовой пробы.

✔ Измельчаем всю картошку в комбайне. Получилось многовато. На 40 драников бы хватило.

✔ Отправляем полученную массу в подложку. Плотно утрамбовываем. Взвешиваем.

✔ На гамма-радиометре задаём вес. Ждём около 40 минут, чтобы прибор посчитал цезий.

Наталья Ермоленко рассказывает, что по случаям из практики, продукция у жителей района, в основном, чистая. Последнее время из частного сектора картофель идёт без превышения. Это, конечно, не касается грибов и ягод. После исследования продукцию утилизируют на месте.

В лаборатории мне проверили весь картофель. Содержание цезия оказалось минимальным. При норме 80 беккерелей на килограмм прибор показал менее 3,7 беккерелей. Обрадую маму.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *