Выше счастья — желание счастья


По ночам среди сосен в лесу горько плачет сова. Может, по вымирающему посёлку Хвойная Поляна, а может, по судьбе своей – не видеть ничего средь белого дня. Как-то раньше Нелли Ивановна Штыхнова не вслушивалась в леденящий душу крик ночной птицы. Да приболел муж, не спится ей, тревожно  на сердце. Ведь родной человек, больше полувека рядом, рука об руку идут по жизни. Счастливы ли были?..

Листает память прошлое. От детства послевоенного, которое было не слаще, чем у всех девчонок и мальчишек в деревне Дубровица. Спасал и взрослых, и детей лес да многочисленные “болотянки”, в которых в избытке водились красные караси и вёрткие вьюны. Грибов сушеных, ягод не имел только ленивый. И какое же это было блаженство: зимой залезть в котомку, подвешенную на шестке, достать сушеного вьюнка и под жалобное завывание вьюги в печной трубе точить его зубками, будто конфетку!

А ещё лес был помощником в подготовке к школе. Дети собирали грибы и ягоды, на заготовительный пункт сдавали. А ещё лучше считалось завезти на рынок в Речицу. Глядишь, к осени  обновку в школу купить можно, учебники. Не очень большая, но помощь родителям.

Начальная школа в родной деревне, потом семилетка в Амельковщине, а десять классов Нелли оканчивала в Партизанской. Это теперь школьников автобус доставляет из дальних деревень, а тогда… Неблизкий путь туда и обратно, а зимой, когда заметало дороги, “становились на постой” ученики.

Решение поступать в техникум созрело в выпускном классе. Не получилось, не добрала всего одного балла. Может, и к лучшему? Ведь встретила  она в  Партизанской Михаила. Только вернулся после пяти лет службы на Балтийском флоте. Тельняшка, бескозырка да брюки-клёш – первый парень на деревне.

И пришла любовь первая, и на всю жизнь, такая, на которой держится всё на земле. По крайней мере так считала она, переживавшая вместе с Наташей Ростовой и Татьяной Лариной их большие и светлые чувства.

Подружкам-одноклассницам, смеясь, говорила:

– Ни агрономом, ни зоотехником не буду, выбрала уже профессию поважнее – стану мамой.

В сельсовете молодых зарегистрировали, когда мама Нелли  достигла совершеннолетия и  родилась дочка Леночка. Жили у родителей Михаила. Это в порядке вещей было, когда младший из сыновей приводил жену в дом отца и матери. Но знать нужно было невестке “правила этикета”. Как-никак две хозяйки возле одной печи становились. Свекровь же, Федора Афанасьевна, как и все матери, немножко ревностно относилась к переменам в хозяйстве. Зато свёкор, Виктор Савельевич, души не чаял в младшей своей невестке, относился как к родной дочке.

Как же стало не хватать их, когда переехали молодые Штыхновы в посёлок Хвойная Поляна, и детей прибавилось в семье. В разные смены с мужем работали, чтобы без присмотра  малыши не оставались. В страхе перед наказанием детей не держали, но к дисциплине, самостоятельности приучали. Ежедневно интересовались их школьными делами, терпеливо выслушивали, сочувствовали, не скупились на похвалу, искренне радовались успехам, а неудачи разбирали на семейном совете. А как же иначе: детей нужно любить и прислушиваться к ним, а не общаться с позиции взрослого. Сядет, бывало, обнимет Нелли Ивановна дочь за плечики, посмотрит в глаза и без слов – беседа: “Я смотрю на тебя и слышу…”

И как-то бессознательно тогда и очень ясно теперь Нелли Ивановна стала понимать, что, становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу. Нелегко быть многодетною, ведь не только воспитанием детей необходимо заниматься, а и работать. Уставшая придёт со смены на торфопредприятии, а тут распахивается дверь и с порога сын или дочь кричат радостно: “Мам, а у меня сегодня пятёрка!..” И лавина радости, нежности и гордости переполнит сердце.

Да, они гордились своими детьми. На школьных собраниях, когда учителя ставили их в пример другим, во дворе дома, жильцы 8 квартир которого были, как одна дружная семья: в праздники вместе, случись несчастье у кого-то – искренне посочувствуют, посоветуют, помогут.

…Как давно это было, а кажется только вчера! Потому, что хорошее не забывается, да и больше его в жизни, чем мелких неприятностей. Уже выросли 10 детей, получили все образование, у них свои семьи. И как бы далеко не жили от родительского дома, тянет их сюда его тепло. Соберутся вместе –32 человека: сыновья и дочери, невестки и зятья, 12 внуков. Старшая дочь Елена на Минщине живёт, медсестра. Виктор фельдшером работает в районной больнице. Тамара, Оксана, Юрий, Светлана, Владимир, Наталья, Марина, Татьяна – педагоги. В прошлом году  Юрий назначен председателем Великоборского сельского исполнительного комитета. Возглавляет местную власть, а зять – директор сельхозпредприятия. Выходит в “подчинении” у них мать и тёща. Ведь Нелли Ивановна в Хвойной Поляне выбрана старейшиной посёлка. А ещё она на протяжении многих лет во время избирательных кампаний бессменный председатель участковой комиссии. Заведует местной библиотекой. Читателей не много, но они настоящие, в том числе и её Михаил Викторович. Оторвать его невозможно от исторических романов, на хозяйство забывает. Хотя какое там хозяйство в сравнении с бывшим? Поросёнка держат, чтобы навыки крестьянские не забыть, да огородик. Картофель и овощи – это само собой. Она всегда любила цветы, живые на корню, с капельками росы или прошедшего дождика. Особенно красные розы – цветы королевские. И теперь выращивает их в палисаднике.

Говорят, что время летит. Нет, это мы летим, а время вечное. Так и счастье, и любовь. Они, может, вне времени, а мы соприкасаемся с ними в своей короткой жизни на земле, чтобы продлить её, любовь и счастье передать детям, внукам, правнукам. Так, как в многодетной семье Михаила Викторовича и Нелли Ивановны Штыхновых, которые живут в самом живописном уголке нашего района – посёлке Хвойная Поляна, который два с лишним десятка лет назад имел прекрасную перспективу, приняв на свою территорию корпуса завода “Салют” союзного значения. Живут здесь в основном люди преклонного возраста со своими радостями, проблемами, в ожидании весны, которая всё настойчивее звенит, когда поднимется солнышко, капелями с крыш.


Владимир ДОЛГОЛЫЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *