Нет техосмотра — рискуете получить «письмо счастья»

Службы информируют

На заметку автомобилистам.

В соответствии с нормами Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, вступившего в силу 1 марта 2021 года, предусмотрена ответственность владельцев транспортных средств за административные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи.

По информации уполномоченной организации (СЗАО «Безопасные дороги Беларуси») в настоящее время вышеуказанные специальные технические средства начали осуществлять контроль не только скоростного режима, но и наличия разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Работа специальных технических средств обеспечена как в Минске, так и в регионах.

СПРАВОЧНО:

— в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 18.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства является физическое лицо, влечёт наложение штрафа в размере до 3 базовых величин.

— эксплуатация в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства являются юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, влечёт наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 10 базовых величин.

А. ВОРОБЕЙ, инженер по допуску транспортных средств УП «Белтехосмотр».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *