Званье гордое «кадет», как знамя, пронесет по жизни

Тэрыторыя моладзі

image

Помните популярный среди молодёжи лет семь назад сериал «Кадетство»? Историю о том, как мальчишки четырнадцати лет оказываются в Суворовском училище, с какими нагрузками и испытаниями сталкиваются, а ещё о переживаниях родителей, любви и крепкой дружбе. Эта лента вспомнилась мне, когда я шла на встречу с Евгением. Но одно дело лицезреть телевизионных героев, а другое, когда перед тобой сам кадет.

Сильно ли отличается жизнь в училище от той, что мы видели на экране? Почему он решил стать кадетом? Чем запомнились годы учёбы?.. У меня было много вопросов к молодому человеку, но потом, по ходу разговора, их количество возросло в несколько раз. Ведь Женя – многогранная личность, лёгкий в общении.
Присели на лавочке возле центра культуры г. Хойники, который большинство по привычке называет «Мелиоратором», и начался журналистский «допрос».

Евгений Савенок родился в Хойниках. С детства мечтал попасть в кадетский корпус. Поэтому после окончания семи классов гимназии нацелился в столицу, в Минское городское кадетское училище № 1 имени М.В. Фрунзе. И поступил! Первое время, конечно, было сложно. Ведь на гражданке больше свободы и куча соблазнов, а тут – жёсткая дисциплина и порядок. Да и по родным, друзьям скучал. Но потом постепенно его затянула насыщенная кадетская жизнь, наполненная учёбой, занятиями по огневой подготовке, рукопашному бою, этикету, танцами. В училище всё расписано буквально по минутам, но строгий распорядок дня научил парня ценить свободное время, в обыденном видеть прекрасное. А ещё у него появилось много новых друзей.
Вообще во время нашего разговора собеседник очень много рассказывал о кадетском братстве. Он уверен, что даже через много лет каждый из ребят, с которыми учился, будет готов прийти ему на помощь, и он также никогда не оставит их в беде. Женя даже их совместную фотографию носит с собой в кадетском билете. Бережно её достал, чтобы мне показать, и говорит: «Это все мои друзья. Вот лучшие – Денис Куприянчик, Дима Фальченко, Илья Стасевич».

Когда этим летом в училище был выпускной, все 36 курсантов плакали. Представьте: взрослые, бравые парни – и со слезами на глазах. Эмоции сдержать не мог никто. Четыре года плечом к плечу – грустно было расставаться. Особенно трогательным был момент, когда они все обнялись и образовали круг под песню «Мальчишки-кадеты».
Любимым предметом у Жени было обществоведение. А вот с химией он не очень дружил. Но благодаря своей целеустремлённости и усидчивости, получал неплохие оценки. И здесь опять же важную роль сыграла кадетская дружба. Ребята выручали друг друга с предметами, которые им давались лучше. Бывало, Евгению помогали разбираться в непростых химических задачках и формулах до четырёх утра.
Сегодня он с благодарностью вспоминает своего преподавателя по химии Татьяну Николаевну Баркун, заместителя директора по учебной работе Наталью Владимировну Сахон, полковника запаса Сергея Артуровича Сухобруса. Даже несмотря на то, что старшие наставники вряд ли увидят эту статью в нашей газете, он очень хотел их упомянуть. С другой стороны, есть же Интернет, где можно прочитать наши публикации, поэтому, кто знает, может и дойдут приятные слова до адресатов.

Кадетское училище Женя окончил в этом году со средним баллом 8,5. Это позволило ему поступить в Академию внутренних дел Республики Беларусь без вступительных экзаменов. К слову, такая уникальная возможность выпала только пяти человекам из их роты – тем, кто лучше всех учился. Поступил парень на факультет милиции, специализация – «оперативно-розыскная деятельность». Вот как интересно получается: учился как в сериале «Кадетство», а работать будет как в сериале «Улицы разбитых фонарей».

К слову, у молодого человека хорошая физическая подготовка. Он занимается в столичном боксёрском клубе «Спарта». Ходил туда по пятницам, субботам и воскресеньям, когда отпускали в увольнительные, ну и летом практически каждый день. Вместе со спортивными навыками там он приобретает настоящую силу духа. Оттачивая каждый удар на боксёрской груше, тренирует свою выносливость.
Женя убеждён, что бокс воспитывает и закаляет твёрдый мужской характер. Он стремится уметь постоять за себя, своих близких. Учится не бить, а держать удар. К тому же, ребята-боксёры во главе с тренером Андреем Чевелёвым занимаются благотворительностью. Они периодически собирают деньги, покупают подарки и везут их в детские дома.

Ещё одно увлечение моего собеседника – гитара. Как он отмечает, в её музыке всё – радость, печаль, взлёты и падения, страсть, разочарование, дружба и любовь. Два года назад Женя загорелся целью научиться играть на этом инструменте. Ради этого накопил деньги и купил себе гитару, с тех пор она трепетно поёт и рыдает в его руках.
Евгений любит гитарный перебор у костра, обожает играть в кругу друзей, не раз выступал на сцене училища. Сам сочиняет слова и музыку к песням, но это для исключительных случаев. Из русских песен очень душевно у него получается исполнять «Давай за…» группы «Любэ», а также репертуар группы «Сплин».

А вообще мой собеседник любит познавать новое. Парить над землёй, любоваться её красотой – мечта многих, и Женина была в том числе. И она свершилась в прошлом году. Тот день, 23 августа, когда он прыгнул с парашютом, стал для него незабываем.
Приехали с другом на аэродром, прошли медкомиссию, послушали инструктаж – и вперёд! Мотор заурчал, по салону пошли небольшие вибрации, обороты набрали мощь, самолёт тронулся с места и стал отрываться от земли. Высота набрана. Раздался сигнал, дверь открылась – ветер и свист. Парашютисты один за одним, сделав шаг, молнией проваливались вниз.
И вот Жене говорят: «Пошёл!». Напряжение. Волнение. Сердце бешено билось. Прыжок! Его тело «провалилось» в воздушную яму, в эту небесную бездну. Вокруг такая красота! Не передать словами! Человек может на время почувствовать себя птицей… Хотя приземление у него было не совсем мягким. Пятки болели дня три.

Одна мечта осуществилась, теперь у Жени новая цель – мотоцикл. Мечтает накопить на «Ямаху». Друг когда-то дал ему прокатиться, с тех пор сердце пленили эти два колеса. Как уже не сложно догадаться, Евгений смелый, любит экстрим, отличается настойчивостью.
Однажды кадеты присутствовали при том, как спецназовцы сдавали нормативы на краповый берет. Для этого им предстояло пройти сложные испытания в пяти этапах. Там просто валятся с ног, выкладываются по полной. Больно, сложно, но надо. И вот один молодой человек, из последних сил пробираясь к финишу, закрыл глаза, сильно сжал кулаки и выдавил из себя: «Терпи! Терпи! Терпи!». Это произвело тогда огромное впечатление на Женю, он понял: если начал – нужно бороться до конца, побеждать. Поэтому старается всегда добиваться поставленных целей.

Выкладываться по полной приходилось и самим кадетам. У них тоже были сложные сборы, когда они в бронежилетах, касках, с автоматами выполняли боевую задачу: бегали, ползали, рыли окопы. Но, по словам Жени, самым сложным было стрелять. Когда ты в противогазе, капли пота попадают в глаза, трудно хорошо прицелиться. И всё это мальчишки…

Евгений Савенок – душа компании. Любимый цвет у него красный. Блюдо – холодник. Обожает лето. По знаку зодиака – Дева. А когда я спросила про любимое место в Хойниках, он без раздумий ответил: «Двор моего детства! Раньше мы жили около ремонтного завода. С этой улицей у меня связано много тёплых воспоминаний». Все в кадетском училище знали, что Женя из Хойник, он много рассказывал друзьям о своём родном городе, они даже приезжали сюда погостить.
Ну и, конечно, нельзя в этой публикации не вспомнить самых близких Жене людей – его семью. Папу Сергея Николаевича, маму Нину Михайловну и старшую сестру Викторию. Они во всём его поддерживают и очень гордятся своим парнем с особой кадетской статью и воинской выправкой…

Наталия ЧЕКАН.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *