В Беларуси задержали большую группу Viber-мошенников: они обманули 490 человек

Службы информируют

Сейчас уголовное дело против шести организаторов подпольных колл-центров передали в прокуратуру.

Все они под видом банковских работников звонили доверчивым белорусам с иностранных номеров, узнавали личные данные и уводили деньги с их счетов.

Шесть мошенников нашлись и были объединены в группу в ходе анализа более 3 тысяч схожих дел за несколько лет. Из 63 подозреваемых 30 находятся под стражей.

Общая сумма ущерба составляет более 2,5 млн рублей. Следственный комитет сообщает, что арестовал имущество обвиняемых на 200 тыс. рублей и криптовалюты на 480 тыс. долларов.

Злоумышленники действовали по старой схеме: создавали колл-центры и звонили белорусам с иностранных номеров или при помощи Viber, представлялись сотрудниками банков и иногда правоохранительных органов. Они говорили людям, что с их счёта якобы пытаются похитить деньги и, чтобы пресечь это, нужно сообщить реквизиты своих карт либо СМС-код, или перевести деньги на «безопасный» счёт, или дать «банковскому работнику» доступ к своему интернет-банкингу, или установить на телефон программу для удалённого доступа TeamViewer и так далее. После этого мошенники похищали деньги со счетов и переводили их себе.

Данное расследование всё ещё продолжается. В той части, которая сейчас передается в прокуратуру, фигурантами выступают шестеро ранее судимых мужчин от 19 до 25 лет, которые помогали организаторам обналичивать украденные у белорусов деньги. В этом деле более 490 потерпевших, суммарный ущерб составляет более 700 тыс. рублей. Пятеро из шести находятся под стражей.

Милиция напоминает:

• не сообщайте реквизиты банковской карты посторонним;

• не используйте неизвестные мобильные приложения, в которых требуется ввод платёжных реквизитов;

• не переходите по незнакомым ссылкам;

• прежде чем заключать с незнакомым человеком сделку, необходимо хорошо подумать, насколько близко вы его знаете и можете ли в полной мере доверять ему;

• не отдавайте деньги продавцу, пока не получите желаемый товар;

• не соглашайтесь на подработку, условия которой оговорены только на словах и не закреплены документально.

Д. КОВРОВ, начальник отделения уголовного розыска криминальной милиции РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *