В БГУ изменится подход в обучении журналистов

Новости страны

В Белгосуниверситете изменится подход в обучении журналистов. Такая информация размещена в Telegram-канале Министерства образования, сообщает БЕЛТА.

Со следующего учебного года готовить кадры для СМИ будут по двум специальностям: «журналистика» и «информация и коммуникация». Оптимизация связана с приведением в соответствие с общегосударственным классификатором Беларуси «Специальности и квалификации».

В Минобразования отметили, что сегодня отмечается востребованность специалистов в области авторской, научной, деловой журналистики, блоггинга, информационной безопасности, политических, интернет-коммуникаций, SMM и других. Для их подготовки со следующего года на факультете журналистики вводится профильный подход. Студентам предложат выбрать одно из направлений для углубленного изучения конкретной области журналистики. По специальности «журналистика» разработаны программы по пяти профилям: «авторская журналистика и блоггинг», «цифровые медиаплатформы», «журналистика и информационная безопасность», «деловая журналистика и бизнес-коммуникации», «научная журналистика».

Для «информации и коммуникации» предложены «политическая коммуникация», «маркетинговые коммуникации», «реклама и PR», «интернет-коммуникации». Первые два года студенты будут углубленно изучать базовые дисциплины по своим специальностям, с третьего курса идет разделение на группы с учетом выбранного профиля.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *