Страна Абхазия

Из дальних странствий возвратясь

ссIMG_0122Абхазия… Почему выбор пал на эту страну при определении места летнего отдыха? Один из аргументов – упрощённость пограничного контроля между Россией и Абхазией, то есть безвизовый режим.

IMG_0012(5)Скажу больше: у туриста есть отличная возможность, приехав в российский Адлер, посмотреть сначала там объекты проведения зимней сочинской Олимпиады-2014, увидеть на ночном фоне танцующие под музыку фонтаны, побывать в самом большом в России океанариуме, где один из многочисленных аквариумов настолько большой, что в нём туристы ходят по тоннелю, а рыбы, акулы плавают за толстым стеклом с обеих сторон и над головой.

IMG_00013Затем на электропоезде пересечь российско-абхазскую границу. Для этого нужно совершеннолетним гражданам Беларуси только наличие паспорта. Расстояние от российского Адлера до абхазского города Гагра, где, к примеру, многие туристы снимают жильё, всего чуть более 20 километров. Уже очень давно, с 1903 года, об этом месте отдыха заговорили как о великосветском круглогодичном курорте. И в самом деле, вовсю расщедрилась для этого края матушка-природа.

IMG_0079(2)Величественные горы и лазурное побережье Чёрного моря, бурные реки и хрустальные озёра, неугомонные водопады и глубокие ущелья, минеральные источники, подземные пещеры, как дворцы, неповторимые по красоте высокогорные «альпийские луга», пышная растительность лесов – всё это создаёт удивительно живописную картину.

яяIMG_0109Но что больше всего поразило, так это огромное количество эвкалиптов, высаженных ещё в советскую эпоху в целях противомалярийных мероприятий после осушения болот. По обилию они могут даже посоперничать с растущими в Гагре финиковыми, веерными, кокосовыми пальмами. Огромные эвкалипты, чем-то напоминающие наши старые тополя, источают повсюду свой запах, а вперемешку с морским воздухом и цветущими белыми, розовыми, красными кустами олеандров, а также мальвой, магнолиями, кедрами он буквально пьянит.

яяIMG_0093Узнав обо всём разнообразии флоры Абхазии, кажется, что сама природа устроила здесь теплицы тропической растительности, которая развивается порой более роскошно, чем в тропических странах. В целом здесь произрастает более 3500 видов растений. Из наиболее примечательных пород растительности стоит также выделить рододендрон, пихту, бук, тис, лавровишню, земляничное, каучуковое, мыльное, лаковое деревья, кипарис, цитрусовые и многие другие.

IMG_0025(5)Из достопримечательностей, конечно, поразили природные. Ведь в населённых пунктах, как небольших, так и в столице Сухуме, везде ещё напоминают о себе последствия грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, которая закончилась победой абхазского народа за свою независимость. А потому некоторые, взирая на это полуразрушенное советское наследие, а также за застрявший где-то в прошлом курортный сервис называют её с грустинкой «потерянный рай». Больно смотреть, да и мусора хватает.

IMG_0093Абхазия – страна небольшая, протянувшаяся с запада на восток на 170 километров, с численностью населения семи административных районов немногим более 300 тысяч человек, из-за финансовых проблем никак не может залечить раны – провести полномасштабные восстановительные работы. Но, несмотря на это, поток туристов с каждым годом увеличивается. В Гагре заслуживает внимания дворец принца Ольденбургского, на набережной – колоннада, поражает уже больше сотни лет изяществом архитектурного стиля ресторан «Гагрыпш», многовековая древнейшая оборонительная крепость Абаата. Познакомившись с городом, отдыхающие первым делом покупают в размещённых буквально на каждом шагу турбюро экскурсию к основному объекту туризма – озеру Рица. Дорога туда проложена по Рицинскому национальному реликтовому парку – по глубоким и узким ущельям с отвесными скалами, вдоль бурлящих горных рек. По пути одна из остановок запланирована возле Голубого озера. В обрамлении огромных камней оно привлекает изумрудным цветом кристально чистой воды. Это прозрачные струи подземных вод вливаются в карстовый колодец глубиной 25 метров.

ссIMG_0135Озеро Рица находится на высоте 950 метров над уровнем моря, окаймлено густыми пихтовыми лесами, скалами – это поистине уникальное творение природы. В озеро впадают шесть рек, от степени прозрачности их вод и развития мелких водорослей фитопланктона в самом водоёме по временам года зависит цвет Рицы. Весной и летом в его окраске преобладают зелёно-жёлтые цвета, зимой – холодные сине-голубые.

IMG_0006(5)В 25 км от Гагры находится курорт Пицунда. Здесь вдоль песчаного берега моря с одной стороны и сосновой рощи с другой стороны лентой на километры протянулись пансионаты. Само название Пицунды связано с этой знаменитой, занимающей 200 га сосновой рощей. Уникальный микроклимат, проще говоря, экологию высшей пробы помогает создавать и граничащий с ней самшитовый массив. Особенность Пицунды – храм, в котором частично сохранились фрески ХІІІ века. Из-за великолепных акустических свойств здесь с 1975 года открыт органный концертный зал.

ффIMG_0022Город Сухум – один из древнейших городов мира. Кстати, это изменённое название города, раньше оно звучало на грузинский манер Сухуми, как и Гагры, теперь – Гагра. Говоря об этом городе, обязательно стоит упомянуть всемирно известный Ботанический сад – своеобразный музей субтропической культуры, заложенный ещё в 1840 году, в котором теперь значится до 5000 видов и сортов растений. А также Сухумский обезьяний питомник, основанный в 1927 году. На животных в лабораторных условиях там проводятся исследования с целью изучения инфекционных заболеваний человека.

яяIMG_0039Все достопримечательности невозможно описать в небольшом тексте. Заслуживают внимания также монастырский комплекс на горе Афон, основанный в 1876 году. Также в Новом Афоне расположено одно из фантастических природных явлений – знаменитая пещера, представляющая собой огромную карстовую полость объёмом около трёх миллионов кубических метров. В сказочном подземелье, украшенном сталактитами и сталагмитами, благоустроено 1,5 км маршрута – 9 демонстрационных залов. Эту пещеру с 1961 года посетило более 15 миллионов человек. Также вниманию отдыхающих – дача Сталина, сплав по реке, джип-экстрим, кавказское шоу, катание на лошадях и многое другое, что является отличным дополнением летнего отдыха у Чёрного моря.

IMG_0034

IMG_00044

IMG_0054

IMG_0076(2)

IMG_0103(2)

IMG_0110

IMG_0114

IMG_0129(2)

IMG_0151

IMG_0274

IMG_4920

IMG_4934

IMG_4937

IMG_4956

IMG_5102

IMG_5086

IMG_5139

IMG_5149

IMG_5276

IMG_5281

IMG_5313

IMG_5504

Ирина ЛУКАШЕНКО. Фото автора.

На снимках кроме достопримечательностей Абхазии олимпийские объекты в Адлере, канатная дорога на Красной Поляне.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *