Конкурс проектных идей открыт!


С 2 по 31 марта объявлен конкурс проектных идей инициативных групп и юридических лиц в рамках совместного проекта ЕС/ПРООН “Территориально-ориентированное развитие регионов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС”.

По итогам будут выбраны для финансирования наиболее интересные и жизнеспособные проектные инициативы, реализация которых улучшит условия жизни в нашем районе. Идеи должны быть направлены на решение социально-экономических и экологических проблем, а также затрагивать проблемы, связанные с занятостью и повышением уровня доходов местного населения.

Опыт реализации проекта в Ветковском, Житковичском районах доказывает, что многие жители загрязнённых территорий активно и с энтузиазмом участвуют в решении проблем своего района. К сожалению, довольно часто им не хватает финансовой поддержки, ресурсов, знаний и возможностей.

Однажды идея уже всё изменила! В октябре 2009 года в городе Ветка Гомельской области благодаря инициативе местного населения была открыта единственная игровая площадка для детей.

Проект ЕС/ПРООН “Территориально-ориентированное развитие регионов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС” по итогам конкурса предоставит финансовую помощь в размере от 1 до 50 тысяч долларов США для реализации проектной инициативы. Победители могут рассчитывать на 50% от необходимой суммы. Остальные 50% должны быть привлечены из местных источников финансирования или в виде денежных средств, или в виде выполнения работ, имущества или оборудования.

В нашем районе работают региональные координаторы проекта. У них можно получить подробную информацию о конкурсе, условиях участия, помощь в оформлении проектной идеи.

За дополнительной информацией обращайтесь к региональному координатору проекта по Хойникскому району Владиславу Дубиковскому по телефону 8(029)109-71-90, e-mail: uladzislau.dubikouski@undp.by.

В Хойникском районе одна инициатива, направленная на содействие развитию профориентации и предпринимательской активности сельской молодёжи, предложенная коллективом Великоборского детского сада-средней школы им. Б.И. Саченко, уже прошла согласование в координационном совете проекта. Здесь при финансовой поддержке ЕС/ПРООН (порядка 27 миллионов рублей) планируют закупить мебель и оборудование для технического, швейного кружков, сюжетно-ролевых уголков. С реализацией этого проекта будет проводиться профессиональная ориентация и развитие трудовых навыков учащихся сельской школы, развитие волонтёрства, привлечение внимания воспитанников детского сада к работе кружков народных ремёсел, а также объединение усилий учащихся средней школы-детского сада и жителей Великоборского сельского Совета для развития предпринимательских инициатив в сельской местности. Чтобы идея воплотилась в жизнь, осталось провести технические процедуры ПРООН.

Теперь мы ждём вашу идею, способную улучшить жизнь Хойникского района.


Ирина НОВИКОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *