В ЦИК пока не поступило ни одной обоснованной жалобы


000022_421996_big

Об этом сообщила сегодня на семинаре для идеологического актива Минска председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

В Центризбирком поступила одна жалоба. Она касалась того, что одному из потенциальных кандидатов в Президенты администрация торгового дома «Ждановичи» не разрешила собирать подписи на территории рынка. По словам Лидии Ермошиной, повлиять на это решение нельзя, так как руководитель предприятия вправе запретить собирать подписи на территории рынка.

В беседе с журналистами председатель ЦИК Беларуси подчеркнула, что информация, которая поступает от членов инициативных групп, свидетельствует, что подписи им собирать комфортно.

Как сообщалось, Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов допустила к участию в сборе подписей 8 инициативных групп: Александра Лукашенко, Сергея Калякина, Сергея Гайдукевича, Виктора Терещенко, Николая Улаховича, Жанны Романовской, Татьяны Короткевич и Анатолия Лебедько. Для того чтобы кандидат был зарегистрирован, нужно собрать не менее 100 тыс. подписей. При этом конкретный гражданин Беларуси вправе ставить подпись за выдвижение сразу нескольких кандидатов, но он не может подписываться два и более раза за одного претендента.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *