Как победить «побитые лавочки» и прекратить хищение велосипедов

Службы информируют

Узнали у первого заместителя начальника РОВД Николая Якунина.

– Какова статистика в нашем районе по хулиганству?

– С начала года на Хойникщине зафиксировано 14 преступлений по данной статье.

– Уточните характер этих совершённых правонарушений.

– Из общего количества 4 злодеяния совершены в отношении автомобилей, 10 – направлены на граждан с применением физического насилия. Следует отметить, что в 9 из 10 случаев злоумышленники находились в состоянии алкогольного опьянения, а 13 из 14 хулиганств совершены в общественных местах.

– Можно ли предположить, что основная причина подобных правонарушений – именно алкогольное опьянение правонарушителей?

– Именно так. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, граждане чувствуют себя развязно, у них появляется чувство вседозволенности, что, соответственно, может привести к хулиганским действиям.

– Правда ли, что согласно ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за хулиганство не несёт ответственность подросток младше 14 лет?

– Ребёнок младше указанного возраста действительно не понесёт той ответственности, которую заслуживает за свои незаконные действия. Однако отвечать в данном случае придётся его родителям. К тому же, папа и мама правонарушителя могут быть привлечены к административной ответственности по статье 10.3 КоАП Республики Беларусь (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей), которая предусматривает штраф до 10 базовых величин.

– Какая ответственность наступает, если хулиганство совершил взрослый?

– Всё зависит от степени тяжести правонарушения. Хулиганства разделяют на простые, злостные и особо злостные.

– В чём разница?

– Простое хулиганство состоит в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом.

Грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу могут быть признаны преступным хулиганством, когда к другому лицу или лицам применяется насилие без какой-либо на то причины либо имеет место угроза его применения, то есть выраженное словесно или определёнными жестами намерение применить физическое насилие.

– Что же определяется как злостное хулиганство?

– Так согласно части 2 статьи 339 УК Республики Беларусь будет признаваться любое из уже описанных действий, совершённое повторно или группой лиц, либо если оно связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, или сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения. Данные деяния наказываются арестом, ограничением или лишением свободы сроком до 6 лет.

– В списке правонарушений, совершённых нашими земляками, есть и кражи. Что же чаще всего присваивают не чистые на руку люди?

– В районе на сегодня зарегистрировано 68 совершённых краж. Чаще всего воруют велосипеды, металлы, мобильные телефоны (6 случаев), кражи из автомобилей (5 случаев).

– Для совершения таких преступлений, видимо, есть благоприятные условия?

– Самым благоприятным можно назвать свободный доступ к похищаемому имуществу. Беспечность граждан удивляет: каждый из нас замечал, как наши же земляки смело оставляют велосипеды, детские коляски, самокаты прямо на улице. А потом удивляются: «Я всю жизнь так оставляю! А сегодня велосипед украли!» Но это несерьёзный, даже можно сказать, легкомысленный подход к собственности. Во время профилактических бесед в трудовых коллективах мы часто прибегаем к такому сравнению: никто ведь не оставляет кошелёк с зарплатой на лавочке или в подъезде. Тогда почему люди так просто бросают на время велосипеды, даже не стараясь пристегнуть его замком к столбу или той же скамейке? Ведь это тоже собственность, как и портмоне с заработком. Нет ответа.

– Что же поможет людям серьёзнее отнестись к сохранности имущества?

– Осознание его ценности. Для этого милиционеры и проводят постоянную разъяснительную работу с гражданами. Во время встреч в трудовых коллективах сотрудники милиции часто повторяют: берегите своё имущество, не провоцируйте правонарушителей легко и быстро нажиться на вашей ценной собственности.

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *