Достояние республики: что напоминает о большом эпохальном преобразовании

Главное

7 ноября – 105 лет со Дня Октябрьской революции.

Всё больше лет проходит с момента, когда жизнеустройство на многих тысячах километров враз изменилось. Поменялись имена главенствующих, переименовались улицы. Здания, когда-то принадлежавшие одному человеку или его роду, стали общественными.

На Хойникщине есть, пожалуй, единственный каменный «свидетель» Октябрьской революции и последовавших за ней изменений – речь идёт об уцелевшей усадьбе Авраамовых – а ранее Прозаров. Год постройки – 1912 – ярко это доказывает.

Сюда же можно включить и городской парк, однако за последние десятилетия его границы изменились, да и сам парк помолодел за счёт новых посадок.

Итак, мы минули первый объект. Следуем к сердцу города – памятнику Вождю мирового пролетариата – Владимиру Ильичу Ленину. На широкой площади монумент возвышается над городом, глядя прямо на здание районной исполнительной власти – райисполком. А стоит мемориал на улице Советская – одной из самых длинных в городе. Её также можно назвать и самой оживлённой за счёт развитой инфраструктуры. Правда, как только мы пройдём до первой городской школы, динамичность преобразуется в тихое и спокойное место.

Наверное, в каждом белорусском городе можно встретить такие названия, по ним легко ориентироваться, ведь располагаются эти улицы всегда в центральной части населённого пункта.

Значительное количество топонимов – так называемые «именные», названные в честь революционных деятелей и героев Гражданской войны: улицы Котовского, Чапаева, Фрунзе, Будённого, а в честь политических деятелей – улицы Кирова, Дзержинского, Калинина. Есть улица, названная в честь основоположника марксизма – ул. Карла Маркса. Символизируют эпоху, начавшуюся в 1917 году, названия Красноармейская, Пролетарская.

Немало в райцентре и улиц, названных в честь юбилейных дат: микрорайон и городская улица – Юбилейные, да и рынок – их тёзка. В названиях улиц находят отражение и важные праздничные даты – улица Первомайская, Октябрьская.

Труд в советскую эпоху был почётной обязанностью и неотъемлемым правом граждан, самой главной ценностью были люди труда. В честь созидательного тандема – товарища Рабочего и товарища Крестьянина – растут и обновляются новостройками улицы Рабочая и Крестьянская. На Революционной, вопреки названию, спокойно и умиротворённо.

Современной и развивающейся улицей стала в последнем десятилетии улица в честь 70 лет Октября. Именно там вырос целый микрорайон новеньких многоквартирных домов.

Кстати, памятник Владимиру Ильичу Ленину на одноимённой площади – не единственный в Хойниках. Не будем забывать и о памятнике Ленину-маленькому. Как символ любознательного и старательного в учёбе юного советского гражданина – фигура мальца с книгами призвана с давних лет вдохновлять советских ребят к познанию. И сегодня эти фигуры символично стоят рядом со школами – второй и третьей городскими – и самого отдела образования райисполкома.

А какие ещё символы Октябрьской революции встречаете в городе вы?

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *