ГАИ проведет 31 июля Единый день безопасности дорожного движения

Службы информируют

000048_799457_big

Госавтоинспекция Беларуси проведет 31 июля Единый день безопасности дорожного движения, который будет посвящен профилактике ДТП по причине нарушения скоростных режимов движения и пройдет под девизом «Всегда успевает тот, кто никуда не спешит!». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе УГАИ МВД Беларуси.

«Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнят водителям о последствиях лихачества, правилах выбора безопасной скорости движения в различных дорожных ситуациях и ответственности за нарушения скоростного режима, проведут профилактические акции для водителей», — рассказали в пресс-службе.

Проблема превышения скоростных режимов стоит на особом контроле в Госавтоинспекции, ведь основной причиной дорожных происшествий с тяжкими последствиями становится именно это нарушение.

За 6 месяцев непосредственно превышение скорости стало причиной каждого шестого дорожного происшествия по вине водителя — это 221 ДТП, в которых погибли и пострадали люди. Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции пресекают более 1 тыс. нарушений скоростных режимов, но гонщиков не становится меньше.

«Превышение скорости практически не дает выигрыша во времени, зато умножает предпосылки к совершению аварии. Превышая, водитель действует сознательно. Такое нарушение расценивается сотрудниками ГАИ как грубое. Любителям быстрой езды необходимо помнить, что за превышение установленной скорости движения предусмотрена административная ответственность и следует взыскание в виде штрафа от 0,5 до 15 базовых величин, в зависимости от того, насколько водитель превысил и каким образом было зафиксировано нарушение. За двукратное в течение года превышение скорости более чем на 20 км/ч велика вероятность лишиться права управления на год», — обратили внимание в Госавтоинспекции.

ГАИ призывает водителей соблюдать скоростные ограничения, беречь свою жизнь и здоровье.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *