Возрождение – то есть возвращение к жизни: очевидно, что это правильный путь

Общество

Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош сегодня посетил Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

Сергей Иванович вместе с председателем райисполкома Анатолием Бондаренко, начальником управления ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС облисполкома Дмитрием Рутковским и директором заповедника Алексеем Тишковцом посетил ряд объектов.

Так, Сергей Бартош ознакомился с экспериментально-хозяйственной деятельностью заповедника, побывав на пчелопасеке в Бабчине и конеферме «Воротец», посмотрел, как продвигается ремонт музея, и возложил цветы к воинскому мемориалу.

В маршруте посещений также были научная часть, пожарно-химическая станция и центр оперативного реагирования, где производится визуальный контроль за всей территорией заповедника с целью выявления и оперативного предотвращения лесных пожаров.

– Наша страна ежегодно тратит колоссальные средства на возрождение этих земель – именно возрождение – то есть возвращение к жизни. Такая стратегия была избрана много лет назад и очевидно, что это правильный путь. Люди приложили немало усилий для преодоления последствий чернобыльской катастрофы. И отрадно, что сегодня мы говорим здесь не только о возрождении земель, но и о достойном развитии, – отметил Сергей Бартош.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *