Чужое брать нельзя!

Службы информируют

В последние годы участились случаи похищения гражданами имущества, забытого в магазинах, на остановках, в иных общественных местах.

Чувствуя жажду наживы, лица не предпринимают попыток уведомить о находке продавца, охранника, администратора магазина, иных, находящихся рядом граждан, а умышленно завладевают оставленным бед присмотра (забытым) имуществом.

Чаще всего объектами преступления становятся кошельки и мобильные телефоны. Злоумышленники, полагая, что за их действиями никто не наблюдает и установить их не представится возможным, завладевают оставленным имуществом из корыстных побуждений. В последующем, такие лица рассчитывают на то, что в случае изобличения они смогут выдвинуть версию о находке и избежать установленной законом ответственности.

Необходимо осознавать, что даже утерянное имущество не является бесхозным, оно принадлежит конкретному собственнику который, возможно в это момент и предпринимает попытки к его розыску.

В случае, когда лицо забирает себе найденное имущество, оно однозначно осознает что данное имущество (кошелёк, телефон) ему точно не принадлежит.

В торгово-развлекательных центрах, магазинах, кинотеатрах иных заведениях всё просто, достаточно уведомить любого работника о находке, который в последующем и будет нести ответственность за её сохранность. Для лица, которое не имеет умысла похитить чужое, данные действия не составят особого труда.

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или в транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несёт обязанности лица, нашедшего вещь.

В случае если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или попытался её утаить.

За присвоение находки в особо крупном размере (свыше 1000 базовых величин) – общественные работы, штраф или арест до трёх месяцев (ст. 215 УК РБ).

Если собственник знает, где оставил вещь и вернулся за ней, а нашедший осознанно её забрал, его действия подпадают под ст. 205 Уголовного кодекса. Кража наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

А. СЕЛЕЦКИЙ, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *