Какие нарушения выявляет ГПК при проверке документов

Новости страны

В Государственном пограничном комитете рассказали о нарушениях, которые выявляются при проверке документов на границе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ведомство.

При оформлении авиарейса Минск — Тбилиси днем 4 ноября пограничники задержали мужчину. Он предъявил паспорт гражданина России, принадлежность которого вызвала сомнения у контролера. Проведенная спецпроверка показала, что документ не принадлежит предъявителю. За попытку незаконного пересечения государственной границы иностранцу грозит штраф до ста базовых величин с последующей депортацией. Вечером этого же дня в пункте пропуска «Бенякони» на границе с Литвой сотрудники пограничного контроля выявили недействительный документ. Гражданин Литвы предъявил паспорт, из которого были вырваны две страницы. Нарушителя оштрафовали и не пропустили через границу.

Кроме того, два факта использования поддельных документов установлены в пунктах пропуска «Лоша» и «Котловка» 4 и 7 ноября. Двое граждан Литвы попытались въехать вне очереди в пункт пропуска по фальшивым удостоверениям инвалидов. За использование поддельных документов предусмотрено ограничение свободы сроком до двух лет.

8 ноября в пункте пропуска «Брест» при въезде в Беларусь было выявлено типичное нарушение. Житель Слонима предъявил для проверки паспорт, в котором были размыты оттиск печати органа, который выдал документ, а также фотография владельца. Мужчина оштрафован, а его паспорт изъят.

В Госпогранкомитете напомнили, что предъявитель несет полную ответственность за свои документы. Пересечение границы с недействительными документами влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Фото ГПК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *