Авторская колонка: своих не бросают — как правительство реализует данные обещания

Авторская колонка

В первый день зимы белорусов, которые находятся на заслуженном отдыхе, ждёт приятный бонус.

С 1 декабря, как официально объявлено, размер белорусских пенсий поднимут на 5%. При этом правительство продолжает принимать меры по сдерживанию цен.

Это классическая модель поддержки граждан, чтобы снизить разрыв между доходами, инфляцией и ценовой политикой. Ценна она тем, что вопреки традиционному повышению дважды в год, белорусские власти учли недавнее повышение цен и кампанию по сдерживанию этого роста и в третий раз за год оказывают поддержку своим гражданам.

А теперь перенесёмся почти на год назад, когда вся страна готовилась к референдуму. В числе дополнений в Конституцию Беларуси был немаловажный тезис: наше государство держит в приоритете социальную направленность и обязуется в первую очередь поддерживать самые уязвимые слои общества. За этот год граждане в третий раз могут убедиться: своё слово Президент Беларуси Александр Лукашенко держит и мотивирует всю вертикаль власти держаться тех же убеждений.

А потому после достаточно жёсткого, но справедливого указания по сдерживанию цен, главы социальных и экономических структур принимают меры по оказанию помощи непосредственно людям, которые ярче других ощущают разницу между своими доходами и расходами на продукты первой необходимости.

К слову, освещая работу председателя районного Совета депутатов Галины Бондарь, часто фиксирую: Галина Викторовна во время встреч в трудовых коллективах акцентирует внимание на актуальной статистике. Эти цифры и станут удачным подтверждением сказанному.

Размер средней пенсии на Хойникщине составляет сейчас 652 рубля. С 1 декабря эта сумма пропорционально увеличится. В целом по Гомельской области средняя пенсия заметно ниже и составляет 562 рубля. Иными словами, хойничане повышение пенсии оценят ощутимее. Но не будем хвастаться.

Президент Беларуси Александр Лукашенко настаивает: все инновации в социальной сфере нужны оперативно. Нет смысла растягивать проекты на 5-7 лет.

«Если мы убеждены, что та система в будущем приживётся, зачем её растягивать на 5-10 этапов и совершенствовать эту систему в течение 5 или 7 лет. Я примерно говорю. Если мы в этом убеждены, так давайте в два шага. Первый шаг, который мы можем сделать, – и с 1 января будущего года начать работать. А второй шаг – с середины будущего года. Если мы в этом убеждены. То есть не надо растягивать вдолгую процессы, которые надо решать быстрее. Если их можно решить быстрее», – резюмирует белорусский лидер.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *