Задачка на деление: решим в следующем году

Службы информируют

Спрашиваете – отвечаем

Сейчас много говорят о том, что земельные участки можно будет разделить со следующего года. Так ли это?

Т. ГАПОНЕНКО, хойничанка.

На вопрос отвечает начальник отдела правового и информационно-аналитического обеспечения Главного управления землеустройства облисполкома Надежда Шукайлова:

– Действительно, с 1 января 2023 года вступит в силу норма, позволяющая совершать раздел земельных участков.

Сегодня действует прямой запрет на раздел земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилых домов, даже при условии соблюдения градостроительных, санитарных, противопожарных и иных норм и правил.

Но на практике мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда, допустим, родители хотят, чтобы на их земельном участке был построен дом для детей. Почему бы нет? Площадь позволяет.

Благодаря нововведению, люди, прежде всего, смогут решить свой жилищный вопрос, а в населённых пунктах со всей необходимой инфраструктурой земля будет использоваться более рационально.

Для раздела участка необходимо будет принятие исполкомом соответствующего решения, а также: изменение вида права на земельный участок на право частной собственности либо на право аренды; внесение платы за земельный участок или за право аренды земельного участка; наличие инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельного участка; соблюдение предельных размеров земельных участков, градостроительных регламентов, природоохранных, санитарно-эпидемиологических требований, противопожарных, строительных и иных норм и правил.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *