Кому нравится, тот парится: что общего у хойничанина Анатолия Цейко и финнов?

Увлечения хойничан

Банный день – суббота

Чтобы максимально отвлекаться от будничных дел и суеты, горожанин Анатолий Цейко обустроил личную баньку всем необходимым и не забыл о деталях. Такой подход одобряют и жители Финляндии, где баня – часть жизни любого скандинава.

Строение бросается в глаза, как только попадаешь на частное домовладение по ул. Чкалова райцентра. Всё оформлено в морской тематике. Тут и якорь на углу, и спасательные круги на стенах как декор. А на макушке, недалеко от дымохода, флюгер с фигуркой субмарины. Всё потому, что в молодости Анатолий Леонидович служил моряком-подводником в Прибалтике.

Любовь к воде осталась на всю жизнь. А золотые руки мастеровитого горожанина воплотили эту страсть в деталях.

Каждый уголок собственной бани оформлен с любовью. На входе гостей приветствует шутливая вывеска, внутри всё устроено, чтобы и банные принадлежности, и просто украшения только подчёркивали главную цель – отдохнуть душой. Есть и местечко понаблюдать, как полыхают поленья в печке. Все меры предосторожности тут приняты – хозяин ведь в прошлом спасатель-пожарный.

Кстати, саму баню в 1992 году построил отец мужчины – Леонид Петрович. А сын продолжил отцовское начинание и два года назад превратил место для мытья в спа-центр с парилкой, комнатой отдыха для размеренного чаепития. Во дворе самых смелых в любую погоду ждёт наполненная водой бочка. Вот так погреешься в сауне – и бегом охлаждаться. А потом можно и на улице посидеть, созерцая мерное колыхание леса на горизонте.

У нашего героя к новому сезону заготовлена шеренга веников – все дубовые. Такой выбор хозяин сделал сознательно: дубовые ветки крепкие и гибкие, а листья не слетают при первом использовании.

Успел Анатолий Леонидович познакомить с ещё одним увлечением: в гараже на зиму припаркована моторная лодка на собственноручно сделанном лафете.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *