Время платить — любым способом

Службы информируют

Налоговая инспекция информирует

С 2022 года исчисление и предъявление физическим лицам к уплате земельного налога и налога на недвижимость производится за истекший календарный год.

Уплата имущественных налогов за 2022 год осуществляется в 2 этапа:

1 этап: не позднее 15.11.2022 – авансовый платёж в размере 50% от начисленной за 2022 год суммы имущественных налогов на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику – физическому лицу в срок не позднее 1 сентября 2022 года.

2 этап: не позднее 15.11.2023 – оставшаяся часть имущественных налогов за 2022 на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику – физическому лицу в срок не позднее 1 сентября 2023 года.

В последующие годы уплата имущественных налогов будет осуществляться не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим годом, например, за 2023 год – не позднее 15 ноября 2024 года.

Уплатить налоги можно, не дожидаясь наступления установленного срока, любым удобным способом:

— посредством интернет-банкинга, в том числе через электронный сервис «Личный кабинет физического лица»;

— через инфокиоск;

— в любом отделении банка или на почте.

Информацию об УНП можно уточнить на официальном сайте МНС в разделе: Сервисы – Государственный реестр плательщиков – Поиск физических лиц.

В случае отсутствия извещения на уплату налогов, а также за более подробной информацией по имущественным налогам и транспортному налогу вы можете обратиться в отдел по работе с плательщиками по Хойникскому району ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району, адрес: г. Хойники, ул. К. Маркса, 4а, каб. 2.8, тел.: 4-53-34, 4-89-47.

Обращаем внимание граждан, что не следует дожидаться последнего дня уплаты. Налоги можно уплатить досрочно (в любой день до 15.11.2022 года).

Н. ТАЛЮК, заместитель начальника инспекции – начальник отдела по работе с плательщиками по Хойникскому району ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *