МВД: убийств стало меньше, а раскрываемость преступлений «Алло, мама!» выше

Новости страны

Сотрудники органов МВД сегодня работают в первую очередь на профилактику преступлений, и это даёт заметные результаты.

Так, число убийств с начала года снизилось на 17%. Об этом журналистам рассказал министр внутренних дел Иван Кубраков, комментируя итоги доклада Президенту о состоянии оперативной обстановки в стране и развитии системы органов внутренних дел.

По словам министра, число преступлений с тяжкими телесными повреждениями и количество убийств с начала года снизилось:

– Нашим сотрудникам удается своевременно находить неблагополучные семьи, квартиры, оперативно реагировать на обстановку, которая есть. Это дает свой результат.

Вместе с тем увеличение числа преступлений отмечается только по случаям мошенничества. Как отметил Иван Кубраков, в первую очередь речь идет о кибермошенничестве, в частности о случаях, которые в народе называют «Алло, мама!»:

– Мы в этом плане работаем… Мошенники, находясь за пределами Беларуси, перезванивают (здесь страдают в основном пожилые граждане), говорят о каком-то совершенном противоправном деянии в отношении близких родственников, и граждане передают мошенникам свои деньги. В настоящий момент ситуация переломлена.

Министр добавил, что практически все звонки поступают из-за пределов Беларуси, кол-центры в основном находятся в Украине:

– Мы проанализировали ситуацию. Когда в СМИ появляется информация о том, что в ходе специальной военной операции на территории Украины исчезает электричество, есть какие-то вопросы с интернетом, на территорию Беларуси не поступает ни одного звонка. Мы работаем, курьеров задерживаем. Раскрываемость таких преступлений – около 80 процентов. Но мы стараемся работать на профилактику и доводить до населения, как действовать и куда обращаться в случае поступления таких звонков.

Источник: sb.by

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *