Незаконная предпринимательская деятельность наказуема

Законнасць і парадак

За 12 месяцев 2009 года в Хозяйственном суде было разрешено 1832 дела об административных правонарушениях, из них по 20 делам к административной ответственности были привлечены субъекты хозяйствования и граждане г. Хойники и Хойникского района.

Среди них наибольший удельный вес занимают дела, связанные с незаконной предпринимательской деятельностью, а именно – реализация гражданами товаров с привлечением наёмного работника, не являющегося членом семьи и близким родственником индивидуального предпринимателя; осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации; осуществление розничной торговли без получения специального разрешения (лицензии) на право её осуществления, а также дела о нарушении требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками.

Так, Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из ИМНС по Хойникскому району по статье 12.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в отношении общества с дополнительной ответственностью “X”, расположенного на территории Хойникского района.

ОДО “X” вменялось в вину осуществление реализации средств для мытья окон, немаркированных в установленном порядке контрольными (идентификационными) знаками.

Факт реализации товара без маркировки контрольными (идентификационными) знаками подтверждался материалами дела.

При этом хотелось бы обратить внимание, что в соответствии с ч.1 подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь № 444 от 14 сентября 2004 г. “О введении маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками” запрещается приобретение, хранение (за исключением товаров их производителями), использование в производстве (за исключением использования товаров их производителями для нужд собственного производства), транспортировка (за исключением транзита и вывоза за пределы Республики Беларусь) и реализация на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров, указанных в перечне, утверждённом Советом Министров Республики Беларусь, без нанесения на них контрольных (идентификационных) знаков.

В перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утверждённый постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2004 года № 1280 (с изменениями и дополнениями) включены моющие средства для стирки изделий из различных видов тканей порошкообразные, жидкие и пастообразные в потребительской таре, стеклоомывающие, моющие и чистящие средства для стёкол в таре любой вместимости.

Постановлением Хозяйственного суда Гомельской области ОДО “X” было признано виновным и подвергнуто административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин, что на день вынесения постановления соответствует 350000 рублей, с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения, в доход государства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *