ГАИ просит родителей постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на дороге

Службы информируют

img_9355

Родители должны постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на дороге. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык.

«Уже позади два летних месяца, а непреклонная статистика напоминает: самым опасным по риску совершения дорожных происшествий с участием детей является август, что и подтвердили два первых августовских дня. Между тем, в июне-июле на дорогах республики погибли 3 и получили ранения 87 детей. Всего за январь-июль текущего года в дорожно-транспортных происшествиях смертельно травмированы 7 несовершеннолетних (2 пешехода и 5 пассажиров), 188 детей попали на больничные койки с травмами и увечьями», — рассказала Анна Банадык.

Так, 1 августа в Брестском районе тракторист вблизи одного из домов, начав движение, задним колесом прицепа наехал на игравшего с друзьями 8-летнего мальчика. Ребенок от полученных травм скончался на месте. В тот же день в Сморгони совершен наезд на 8-летнюю девочку, внезапно выбежавшую из-за припаркованного у магазина автомобиля. В Городке совершен наезд на внезапно открывшего дверь и выбежавшего на проезжую часть из припаркованного на обочине автомобиля 8-летнего мальчика. В Гродно автомобиль сбил перебегавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу 6-летнюю девочку.

В ГАИ обращают внимание, что водитель транспортного средства должен обеспечить безопасную перевозку ребенка, разместив его в специальном удерживающем устройстве, правильно установленном и закрепленном в автомобиле. Все находящиеся в автомобиле должны быть пристегнуты. Кроме того, водитель должен точно выполнять правила дорожного движения и быть готовым снизить скорость или остановиться, чтобы исключить наезд на человека на пешеходном переходе или во дворе, в зоне остановки общественного транспорта.

Родители должны постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на дороге, отработать с ними определенный алгоритм действий при переходе проезжей части. Даже на зеленый сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе: остановиться у края проезжей части; посмотреть по сторонам; убедиться, что водители вас заметили и остановились; начать переход проезжей части; дойдя до середины, снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и вас пропускают.

Во дворах, перед тем как выйти на проезжую часть, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость (припаркованные автомобили, мусорные контейнеры, деревья, кусты) и убедиться, что нет движущихся транспортных средств.

Задача взрослых — контролировать досуг детей-подростков, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей, мотоциклов и скутеров.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *