Игорь Сергеенко: делегатами ВНС станут лучшие люди, заслуживающие этого, так будет справедливо и правильно

Новости страны

Область сама будет определять делегатов на Всебелорусское народное собрание.

Об этом Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко заявил на совещании по вопросу рассмотрения предложений Совета Республики об усилении роли местных Советов депутатов. Среди участников мероприятия были председатели сельских, районных и областных советов. К ним Игорь Сергеенко и обратился:

– Когда разработчики готовили документ о Всебелорусском народном собрании, в первоначальном варианте было прописано, что делегатами будут избираться только депутаты областных советов. Но с учетом вашего мнения и мнения Совета Республики и Администрации (разные были подходы) сошлись на том, что область будет сама определять делегатов. Понятно, что Минск будет отдельно, потому что там городской совет. А вы будете сами определять. То есть пойдут лучшие люди, заслуживающие этого: представители сельских советов, районных, областных. И это справедливо и правильно.

Что касается гражданских инициатив и вопросов, которые поднимались на совещании, Глава Администрации сказал, что все эти вопросы идут от жизни. И о некоторых из них уже можно докладывать Главе государства. А некоторые еще нужно доработать.

– Мы идем навстречу выборам, которые пройдут в 2024 году, – подчеркнул Игорь Сергеенко. – Впервые выборы будут проводиться в единый день голосования. С вашим активным участием. Поэтому все эти разговоры о том, будут советы или нет… это даже не обсуждается. Советам быть! И им нужно развиваться. Советам всех уровней.

Обратил внимание Глава Администрации на вопрос подбора кандидатов в депутаты. Он высказал озабоченность тем, что есть высокий процент исполняющих обязанностей председателей Советов депутатов первичного уровня:

– В силу разных причин после прошедших выборов люди ушли с занимаемых должностей. Поэтому нужно подготовиться и заблаговременно изучить кандидатуры.

Еще один вопрос, который затронул Игорь Сергеенко, – вопрос изменения административно-территориального устройства и укрупнения советов.

– Эту работу проводить надо, но здесь не должно быть поспешности. Это нужно делать с учетом мнения населения и тех выработанных подходов, которые уже апробированы временем. Потому что на всех территориях, в том числе в малых населенных пунктах, живут люди.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *