Нацбанк определил перечень системно значимых банков на 2023 год

Новости страны

Национальный банк определил перечень системно значимых банков на 2023 год, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

К группе системной значимости I отнесены ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Приорбанк», ОАО «Сбер Банк», ОАО «Банк БелВЭБ».

К группе системной значимости II отнесены ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белгазпромбанк», ЗАО «Альфа-Банк», ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)», ЗАО «МТБанк», ОАО «Банк Дабрабыт».

Перечень определяется с целью ограничения рисков банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, способных повлиять на устойчивость функционирования банковской системы. Отнесение банков к числу системно значимых произведено на основании агрегированной оценки их системной значимости по таким показателям, как масштаб деятельности, взаимосвязанность с банками-резидентами, значимость для экономики и взаимосвязанность с нерезидентами. Расчет этих показателей выполнен в соответствии с требованиями инструкции, утвержденной постановлением правления Нацбанка от 18 мая 2017 года №180.

В течение 2023 года данным банкам необходимо обеспечить соблюдение нормативов достаточности нормативного капитала, значение которых определяется с учетом буфера системной значимости. Кроме того, в этих банках советом директоров (наблюдательным советом) из числа его членов и работников должен быть сформирован комитет по вознаграждениям, возглавляемый независимым директором.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *