Старший лейтенант – парень молодой: Сергей Кузьменко всегда на передовой

Общество

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают участковые инспекторы милиции.

Старший лейтенант Сергей Кузьменко идёт по Езапову уверенной походкой. Здесь он знает каждое домовладение и его хозяев, ведь за год успел изучить местных жителей и всегда готов прийти к ним на помощь.

Это подтвердит одна из жительниц, Любовь Адамовна. В профессиональный праздник участкового она — одна из тех, кто обязательно поздравил сотрудника РОВД. Женщина признательна милиционеру за поддержку, ведь точно знает: в трудную минуту Сергей Сергеевич точно окажет помощь.

И хотя Сергей на участке, да и в самом отделе, работает всего полтора года, он уже успел накопить полезный опыт. В этом молодому милиционеру помогла учёба в Академии МВД. В числе преподавателей был и лучший участковый милиции Минска Александр Федорович. Он обучал курсантов премудростям этой работы.

Интересно, что стажировался нынешний старлей у лучшего участкового Хойникщины – Василия Звягина. Василий Васильевич и сейчас с готовностью поддерживает младшего коллегу.

Работы у участкового предостаточно. На участке у Сергея Кузьменко проживает 1900 человек, а всего на контроле 11 населённых пунктов. С каждым из местных участковый общался не единожды.

Правильно работать с населением также учили в Академии. Как и психологии, огневой стрельбе, специальной физической подготовке и, безусловно, юриспруденции. Участковый подтверждает, все знания могут пригодиться, ведь на работе в интернет за подсказками каждую минуту не заглянешь. А выбрал такую непростую профессию наш земляк по опыту старшего брата. Тот служит в Брагине и тоже выпускник Академии МВД. И если курсантам первое время постигать азы милицейской службы ой как не просто, для родителей такой выбор сына — одни сплошные бонусы. Сам Сергей перечисляет: полное довольствие, высокая стипендия, постоянный контроль за успеваемостью и поведением, офицерское воспитание. После вуза гарантировано трудоустройство. И там свои преимущества. Собеседник в погонах подчёркивает: такая учёба точно не для всех. Но целеустремлённым, уверенным в своих силах и готовым к учёбе в вузе всегда рады.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *