Александр Лукашенко рассказал, какой видит деревню будущего и где она уже построена

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, какой видит деревню будущего и где в стране такой проект уже реализован.

Об этом глава государства заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

«Эффективное производство — основа нашей деревни будущего. И мы делаем все, чтобы качество жизни на селе улучшалось», — констатировал белорусский лидер. По его словам, в этом направлении уже выполнена колоссальная работа, реализован первый проект (агрогородки), включающий почти 1,5 тыс. населенных пунктов, в которых созданы самые современные условия жизни. В них все: красивые дома, ухоженные подворья, водоснабжение, газ, заасфальтированные улицы, школы, оборудованные площадки для отдыха и спорта, иная необходимая инфраструктура.

«Надо и дальше качество жизни в этих агрогородках улучшать, — сказал Президент. — Развитие агрогородков будет продолжаться». Образцы для построения деревень будущего есть в каждой области, а начало было положено в Копыси Оршанского района.

«Но отмечу, что подобные примеры есть абсолютно по всей стране, в каждой области. И мы продолжим делать все, чтобы наше село было притягательным и удобным местом для работы, жизни и отдыха белорусов. Ведь там, как я не раз говорил, наши корни. Не важно, в каком поколении это было, но все мы оттуда, из деревни», — сказал он.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что всем — и горожанам, и сельчанам — очень близок и дорог колорит сельской жизни, который в Беларуси стремятся сохранить и усовершенствовать. Глава государства еще раз напомнил, что сейчас время такое, такой момент, когда все белорусы могут иметь свой надел, свой кусочек земли. «Не потеряйте, не упустите это время», — сказал он.

«Традиционный уклад в сочетании с доступностью достижений цивилизации — это главная цель нашего проекта «деревня будущего», — заявил белорусский лидер.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *