В Беларуси впервые за несколько лет отмечается положительная динамика производства молока

Новости страны

000019_213014_big

Впервые за последние несколько лет в Беларуси отмечается положительная динамика производства молока. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня аграрии нашей страны по прибавке молока на корову «распечатали» второй килограмм — по оперативным данным на 5 августа уровень производства молока на корову составил 14 кг 290 г, что на 1 кг 10 г выше показателя аналогичного периода прошлого года», — констатировал министр. Удои растут, несмотря на жаркую погоду, которая установилась в Беларуси сейчас, на сильную засуху в отдельных регионах в начале лета. При этом прибавки отмечаются во всех без исключения регионах.

В целом по итогам работы за январь-июль в республике произведено 3 млн 948 тыс. т молока, или 107,1% к уровню прошлого года. На предприятия переработки реализовано 3 млн 565 тыс. т молока (110,5%) при товарности 90,3%, что на 1,4 процентных пункта выше аналогичного периода прошлого года. К слову, и этот барьер, по словам министра, отечественным производителям также довольно долго не удавалось преодолеть. «А сегодня мы уже ставим задачу догнать товарность до 92%», — подчеркнул Леонид Заяц.

В пересчете на деньги, стоимость дополнительных объемов молока, поступивших на переработку (290 тыс. т), составляет Br1,2 трлн. «Если из этого молока произвести сыр, то дополнительно будем иметь Br2 трлн, — отметил министр. — Таким образом, средства, которые вложила наша страна с 2010 по 2014 год (это ни много ни мало порядка Br23 трлн) на реконструкцию молочных предприятий, молочно-товарных ферм, строительство новых молочно-товарных комплексов начинает давать отдачу. За это нужно сказать отдельное спасибо главе нашего государства, который в свое время поддержал эту программу».

По информации Минсельхозпрода, на 1 июля текущего года в республике насчитывалось 1 тыс. 607 молочно-товарных ферм, оборудованных доильными залами и роботами. Это почти 40% к общему количеству МТФ в стране. Здесь производится около 60% молока, содержится также почти 60% поголовья. «Специалисты прошли определенную подготовку, стажировку в ведущих хозяйствах республики, — отметил министр. — Все это, наряду с поддержкой облисполкомов, правительства, и дает сегодня тот результат, который мы имеем».

При этом Леонид Заяц подчеркнул: «На этом мы не будем останавливаться — будем постепенно увеличивать и валовые надои, и качественные показатели».

Министр обратил внимание на то, что наряду с ростом производства молока, растет и потребление молочных продуктов населением. Так, за I полугодие белорусы съели на 165,7 тыс. т молокопродуктов (в пересчете на молоко) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, увеличилось и потребление мяса и мясопродуктов (на 40 тыс. т). «Это, безусловно, сказалось и на экономических показателях наших предприятий и позволило иметь определенный запас продовольствия для того, чтобы мы обеспечили экспортное поступление выручки в нашу страну» — отметил министр.

Поставки молочной продукции, по его словам, выросли на 121% (или на 315 тыс. т) к I полугодию 2014 года. «Благодаря этому мы имеем по АПК валютную выручку в размере $1 млрд 514 млн и смогли сформировать положительное сальдо по системе Минсельхозпрода $848 млн», — констатировал Леонид Заяц.

«Следующая наша задача — повышать качественные показатели по удою молока на корову и снижать его издержки, — отметил руководитель ведомства. — Это задача номер один, поэтому с 1 сентября текущего года мы переходим на новые правила по приемке коровьего молока». Министр напомнил, что с 1 сентября Беларусь отказывается от второго сорта молока — будет только экстра, высший и первый. Молоко, несоответствующее этим параметрам, будет возвращаться производителю.

Министр выпазил уверенность в том, что работать в новых условиях отечественным производителям под силу. «Если корова здорова, она будет давать здоровое качественное молоко. Поэтому задача специалистов ветеринарной службы, зоотехнической, операторов машинного доения обеспечить здоровье животного и качество молока. …На качестве сырья мы поднимем и экономику наших молочных предприятий», — подчеркнул Леонид Заяц.

Согласно данным областных производственных мясомолочных объединений за январь-июнь текущего года, на долю второго сорта в общем производстве молока приходился лишь 1%.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *