Александр Лукашенко озвучил цели и приоритеты белорусского председательства в ОДКБ

Новости страны

Цели и приоритеты белорусского председательства в ОДКБ озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь принимает председательство в Организации Договора о коллективной безопасности в период системного кризиса международных отношений. Налицо беспрецедентное обострение военно-политической обстановки на Евразийском континенте, дальнейшая поляризация подходов к вопросу о новом мировом порядке», — отметил Александр Лукашенко.

Президент заявил, что страны Запада настойчиво пытаются вернуться к однополярному мироустройству, навязывая свои правила игры, а на смену нормам международного права пришел диктат силы и практика санкционного наказания «непокорных» стран.

«Чего только стоит непрекращающийся санкционный прессинг Беларуси и России. Текущий кризис архитектуры международной и региональной безопасности непосредственным образом отражается и на нашей организации, ОДКБ, которая подвергается воздействию разноплановых вызовов и угроз — как транснационального характера, так и связанных с межгосударственными противоречиями», — констатировал глава государства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *