Нелёгкий, но необходимый путь

Экономика

IMG_8435Профессиональный праздник коллектив ПУП «Хойникский завод железобетонных изделий» встречает в процессе обширной и масштабной модернизации производства. Наша газета не раз уже рассказывала об успехах и достижениях заводчан на этом нелёгком, но крайне необходимом пути. Сегодня слово директору предприятия Сергею Александровичу СОБОЛЕВУ.

Мы живём во время бурного и стремительного развития производственных и информационных технологий, и потому на успех в любой сфере – будь то промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт или связь, может рассчитывать только тот производитель, который шагает в ногу со временем, а значит – выпускает продукцию высокого качества, конкурентоспособную на внешнем и внутреннем рынках. DSC_0183Именно поэтому государство пошло на такую существенную и глобальную модернизацию производства. К этому нас подтолкнула сама жизнь: имеющиеся производственные мощности и технологическое оборудование уже безнадёжно устарели и не отвечали насущным требованиям по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции.
Сегодня, оценивая уже сделанное, и то, что ещё предстоит сделать, могу сказать, что сейчас мы находимся где-то на середине намеченного пути.

В процессе модернизации производства сделано немало. Прежде всего – это запуск в работу нового бетоносмесительного узла, который мы построили с нуля совместно с субподрядной организацией ОДО «Белконсалт-А» из г. Наровля, и ввод в эксплуатацию новой стендовой линии по производству трёхслойных стеновых панелей. Эти шаги открыли для нас новые горизонты и перспективы: расширился ассортимент выпускаемой продукции (отмечу, что при этом мы сохранили всю прежнюю номенклатуру изделий), за счёт компьютеризации производственного процесса снижена её себестоимость, значительно повысилось качество.

DSC_0200Сейчас мы входим в структуру Мозырского домостроительного комбината, и примерно 90% наших изделий будет направляться именно туда по заявкам ДСК. Запуск нового бетоносмесительного узла и освоение выпуска наружных стеновых панелей – всего лишь один из этапов проводимой модернизации. Сегодня наши усилия сконцентрированы на двух узловых моментах: строительстве новой котельной и работе по сертификации уже освоенных новых видов изделий. Оборудование имеющейся заводской котельной и её мощности сегодня не отвечают предъявляемым технологическим требованиям.

DSC_0228Потому мы и пришли к выводу о необходимости строительства новой компактной, высокотехнологичной и менее затратной котельной, которое и ведём сейчас собственными силами. Без новой современной котельной завод работать не может, и потому закончить это строительство намерены как можно быстрее. Планируемые сроки ввода котельной в эксплуатацию – октябрь-ноябрь, но все усилия сегодня направлены на то, чтобы максимально ускорить и приблизить их.

DSC_0220Новые возможности откроет и монтаж новой кассетной установки. Её запуск в производство позволит нам освоить выпуск внутренних перегородок. А это, в свою очередь, сделает возможным переход к производству полного комплекта дома для Мозырского ДСК. Но, имея свой строительный участок, мы могли бы приступить к строительству жилых домов усадебного типа и объектов сельскохозяйственного назначения.

DSC_0212К слову, в этом году мы уже поставили панели для строительства свинарников в Лельчицком районе на сумму 1,5 миллиарда рублей.
А объекты, возведённые собственными силами и из собственных стройматериалов, имели бы гораздо более низкую себестоимость.

DSC_0241Запуск новой кассетной установки многократно усилит наши возможности в этом весьма перспективном направлении. Приятно, что понимает это не только руководство района, которое помогает нам чем может, но и руководство области. Во время недавнего посещения завода председатель Гомельского облисполкома В.А. Дворник дал согласие финансировать строительство кассетной установки.

IMG_8321Планов и задумок у нас много. Но любой, даже самый грандиозный проект, так и останется пустым прожектом, если не будет подкреплён не только наличием технических возможностей для его осуществления, но и соответствующим настроем людей на работу, их желанием трудиться эффективно и качественно.

DSC_0235Именно в этом плане я хотел бы отметить работу начальника строительного участка Александра Николаевича Карпенко, главного механика Олега Геннадьевича Сацуры, мастера строительного участка Максима Сергеевича Шкута, машинистов погрузчика Василия Никитича Антоненко и Александра Васильевича Шпаруна, крановщика Владимира Викторовича Шарапова, плотников Василия Иосифовича Павловского и Николая Фёдоровича Бордака, электрогазосварщиков Виктора Валерьяновича Мартыненко и Дениса Николаевича Зиновенко, каменщика Сергея Петровича Шкурко, штукатуров Любови Михайловны Чебан, Елены Ивановны Тринц, Валентины Михайловны Анисенко.

DSC_0190А в целом весь заводской коллектив настроен на высокопроизводительный и эффективный труд, все болеют за общее дело, ответственно и честно относятся к своим обязанностям. Это придаёт нам оптимизм и вселяет уверенность в том, что всё намеченное будет сделано.

Записал Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *