Реальный срок на дне конверта: каковы последствия «серой» зарплаты?

Службы информируют

Напоминаем, что с января 2022 года при установлении контролирующим органом факта неправомерного неудержания и неперечисления налоговым агентом в бюджет подоходного налога с физических лиц, налоговый агент обязан уплатить за свой счёт подоходный налог по ставке 20%.

В данном случае общий порядок удержания подоходного налога с доходов физических лиц не применяется.

Обращаем внимание, что «неофициальная» зарплата ведёт к снижению социальной защищённости граждан. Работник несёт существенные финансовые потери при оплате больничного, отпускных выплат, выходного пособия при увольнении, поскольку в этих случаях расчёт ведётся исходя из фактической зарплаты. Соглашаясь на «серую» зарплату, человек должен осознавать, что в будущем при назначении пенсии, её размер будет зависеть от той заработной платы, за которую он расписывался в ведомости и из которой уплачивались страховые взносы.

Заработная плата «в конверте» невыгодна для обеих сторон трудовых отношений. Обман государства обходится дорого: с нанимателей, выплативших зарплату «в конверте» без отражения в отчётности, взыскиваются налоги и другие обязательные платежи, за уклонение от уплаты налогов предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 14.3, 14.5 КоАП Республики Беларусь, а также предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Так, инспекцией в третьем квартале 2022 года при проведении выездной проверки ИП, осуществляющего лесозаготовку, выявлены случаи выплаты заработной платы «в конверте». В ходе проверочных мероприятий установлен факт привлечения индивидуальным предпринимателем к осуществлению предпринимательской деятельности физического лица без заключения с ним каких-либо договоров и выплаты ему заработной платы без отражения в учёте предпринимательской деятельности, а также без удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц.

По результатам проверки индивидуальному предпринимателю предъявлены к уплате в бюджет подоходный налог с физических лиц и пени в размере более 9 тыс. руб.

За указанное нарушение индивидуальный предприниматель также будет привлечён к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

И. НИКОНЕНКО, заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *