Теперь в Хойниках штрафы ГАИ оплачивают… карточкой

Законнасць і парадак

IMG_9909

Госавтоинспекция Гомельской области с 1 августа начала использовать платёжные терминалы для упрощения и ускорения процедуры оплаты штрафа с помощью банковских карточек.

Всего 60 современных платёжных терминалов установлены в служебных автомобилях Госавтоинспекции для использования экипажами ДПС ГАИ на территории области. 20 терминалов используются на территории областного центра, а 40 переданы в территориальные подразделения ГАИ, в том числе и нашего района.

Теперь оплату штрафов за незначительные нарушения Правил дорожного движения можно произвести на местах работы экипажей дорожно-патрульной службы, если у водителя нет при себе наличных денежных средств, но есть банковская платёжная карточка.

Современные терминалы работают с более широким спектром карточек от разных банков, как чипованных, так и с магнитной лентой. При оплате терминал выдаёт два чека: один – сотруднику ГАИ для банковского отчёта, второй – нарушителю. Вместе с тем, в случае составления сотрудником ГАИ протокола по факту нарушения ПДД водителю по-прежнему необходимо являться на комиссию по рассмотрению административного нарушения, которая вынесет решение в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Д. АПАНАСЮК, и.о. начальника ОГАИ РОВД.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *