Система учёта доступности соцобъектов заработает в Беларуси с 1 января 2025 года

Новости страны

Автоматизированная информационная система учета доступности объектов социальной инфраструктуры заработает в Беларуси с 1 января 2025 года.

Об этом в новом выпуске проекта «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА сообщила начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Беларуси Виктория Гречиха.

«Так как страна идет по пути цифровизации, с 1 января 2025 года заработает автоматизированная информационная система учета доступных объектов социальной инфраструктуры. Это будет база данных, которая станет доступной в сети интернета. Эти данные будут размещены на публичной кадастровой карте. Если сегодня в адресной строке браузера забить «публичная кадастровая карта», можно увидеть, что это такое. На этой карте много слоев, и на одном из них прописан объект, его адрес и вся информация, которая о нем есть. Вот на эту карту по принципу светофора будет нанесена информация о доступности соцобъектов. Зеленый цвет — доступный объект, желтый — объект является частично доступным, красный — недоступный», — проинформировала Виктория Гречиха.

С января 2023 года начнется масштабная работа по созданию базы данных этой системы. «В эту работу будут включены все органы и организации, государственные и частные. То есть все организации социальной инфраструктуры, которые необходимы инвалиду: больницы, магазины, аптеки и так далее», — добавила она.

Представитель Минтруда также рассказала о нововведениях закона «О правах инвалидов». «Новелл в законе очень много. Среди них введение новых понятий, которых раньше у нас не было. Кроме того, что привели термин «инвалид» в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов, введено такое новое понятие, как «абилитация». Его раньше не было у нас в законодательстве. Если реабилитация — это восстановление нарушенных функций, то абилитация — это приобретение новых навыков, которых у человека не было никогда. Отдельная глава закона посвящена дискриминации прав инвалидов. Вопрос о доступности объектов во всех сферах жизнедеятельности в законе тоже присутствует. В развитие закона «О правах инвалидов» уже принят ряд постановлений, где регламентируются правила доступности объектов, а также порядок взаимодействия государственных органов с общественными объединениями инвалидов, с местными органами власти и с иными организациями», — отметила Виктория Гречиха.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *