Возродим родную землю!


Председатель райисполкома А.В. БИЧАН: “Мы должны верить в лучшее будущее и творить его”.

5 марта 2010 года основной документ, координирующий нынешними весной и летом ход благоустройства нашего райцентра – протокол поручений – подписал В.Н. Потупчик, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, председатель Национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Хойниках 5 сентября 2010 года.

Огромная работа предшествовала тому – многочисленные рабочие поездки, встречи на разных уровнях по определению объектов ремонта и реконструкции и объёмов капиталовложений. Намеченная помощь велика и важна для района. А раз много даётся, так много и спросится. Потому ещё более активной должна быть встречная подготовка к празднику. Мы, жители района, не имеем права быть сторонними наблюдателями, сполна нужно использовать свой шанс на улучшение условий проживания в нашем общем доме, отличиться своей ухоженностью.

Об этом говорил, обращаясь к руководителям предприятий, организаций, учреждений района, председатель райисполкома А.В. Бичан во время производственного совещания по подготовке к проведению Дня белорусской письменности. “Президентом страны А.Г. Лукашенко нам оказано огромное доверие – принимать гостей из разных стран, и мы должны оправдать его, облагородить каждый уголок земли, на которой живём, использовав все силы и средства, таланты и способности”, – отметил Александр Васильевич. В ходе заседания определена зона ответственности каждого трудового коллектива, индивидуальных предпринимателей. Включиться необходимо всем жителям частного сектора, и с той аккуратностью, с которой они вскоре начнут ухаживать за огородами, поддерживать порядок на придомовой территории.

Самые сложные, затратные участки работы прописаны в протоколе поручений Национального оргкомитета. На их фоне замена въездных знаков, ограждений, снос пустующих зданий, уборка кладбищ, придорожных зон отдыха, ремонт фасадов, озеленение – всего лишь, так сказать, детали, орнаменты, которые будут рассматриваться гостями республиканского праздника с точки зрения общей культуры жителей района. Поэтому наведение шика, блеска, красоты малой родины – безусловно за нами, хойничанами. За нас, и лучше нас, хозяев земли родной, это не сделает никто.

Времени остаётся в обрез, меньше полугода, поэтому надо глубоко проникнуться ответственностью и, как бы ни было тяжело и трудно, максимально приложить руки там, где это потребуется. Чтобы достигнуть в этом  деле эффективной организованности, в районе намечено провести субботники. Стартуют они в конце марта.



Напоминаем! Денежные отчисления можно высылать на расчётный счёт 36324011900110 филиала № 326 АСБ “Беларусбанк”, МФО 151501685, г. Хойники, ул. К. Маркса, 4, УНП 400057081, ОКПО 04063463.



Не следует забывать и о необходимости достойно отметить 65-летие Великой Победы, День города. Ввиду того, что городской парк находится на реконструкции, все спортивные мероприятия будут проводиться на стадионе торфобрикетного завода. В первую очередь на его благоустройстве и прилегающей территории руководитель района призвал поработать молодёжь.

У жителей района есть возможность посильную помощь в подготовке к Дню белорусской письменности оказывать не только своим трудом, но и деньгами, тем самым оставить своё имя в новейшей истории нашего края. При этом важно желание каждого проявить патриотизм, внести свою лепту. И равняться в этом  деле уже есть на кого. Трудовой коллектив ОАО “Хойникиремстрой” (директор А.А. Василенко) первым перечислил на благотворительный счёт, опубликованный в районной газете за 24 февраля, полмиллиона рублей. 

 В первую очередь деньги будут направлены на устройство аллеи боевой и трудовой славы на площади Танкистов г. Хойники.

В ближайшее время город превратится в большую стройку, где каждый должен чётко знать и добросовестно выполнять свои обязанности. И не пустыми разговорами, а конкретными делами помочь приобрести нашему городу новый облик, заиграть чистотой, радующей взор. Словом, мы должны верить в лучшее будущее и творить его.


Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *