В Минприроды рассказали, какие торфяники в Беларуси будут повторно заболачиваться

Новости страны

О том, какие торфяники в Беларуси будут повторно заболачиваться, рассказала на пресс-конференции заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Бартошевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«В Беларуси продолжаются работы по экологической реабилитации нарушенных торфяников, в основном выработанных площадей торфяных месторождений и болот с нарушенным гидрологическим режимом. Так, в Витебской области на территории Толочинского района произведена рекультивация выработанных торфяных площадей месторождения Усвиж-Буг на площади 53,4 га. Земли переданы прежнему землепользователю — государственному лесохозяйственному учреждению «Толочинский лесхоз» под повторное заболачивание и естественное лесовозобновление», — отметила специалист.

Она подчеркнула, что начатая в конце 2020 года вторая фаза проекта правительства Республики Корея и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси — вторая фаза» позволила провести заболачивание более 4 тыс. га деградированных осушенных торфяников в Гомельской области. Также проведено повторное заболачивание осушенных торфяников общей площадью 1,83 тыс. га, расположенных на землях в Калинковичском районе. На землях в Хойникском районе заболочены две проектные территории общей площадью 2,18 тыс. га, а также заболачивание осушенного торфяника «Авраамовская» в Хойникском районе площадью более 1 тыс. га.

«В настоящее время проводится работа по новым территориям для их экологической реабилитации. В рамках проекта разработана проектная документация для повторного заболачивания торфяника «Погонянское», который расположен в Полесском радиационном заповеднике в Брагинском районе (это более 6 тыс. га). Также подготовлено обоснование для проведения заболачивания торфяника «Рудня-Гребень», расположенного в Житковичском районе (259 га)», — подытожила Людмила Бартошевич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *