Для сведения иностранцев

Службы информируют

За 11 месяцев текущего года на территории Хойникского района иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее – иностранцы) совершено 6 преступлений.

В этой связи, Хойникский РОВД напоминает, что за совершение уголовно-наказуемых деяний, иностранцы будут подвергнуты уголовному наказанию, соразмерному совершенному преступлению, а также к ним могут быть применены меры, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Так, положениями данного законодательного акта предусмотрена возможность применения к иностранцам мер профилактического характера, направленных на недопущение в дальнейшем совершения ими правонарушений и преступлений. К таким мерам относятся: аннулирование разрешения на постоянное проживание и следующее за ним изъятие вида на жительство, аннулирование разрешения на временное проживание и признание его недействительным, сокращение срока временного пребывание и установление срока убытия иностранца с территории страны. Так же, одной из таких мер является высылка из Республики Беларусь с установлением срока запрета на въезд от 6 месяцев до 10 лет.

Кроме того, статьей 30 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» предусмотрены основания для отказа в выдаче визы для въезда в Республику Беларусь или во въезде в Республику Беларусь. Наиболее часто в своей деятельности, Хойникский РОВД принимает в отношении иностранцев решения об отказе во въезде на территорию Республики Беларусь в следующих случаях:

  • осуждения иностранца за совершение умышленного преступления на территории Республики Беларусь, когда судимость не снята и не погашена;
  • неоднократного привлечения иностранца (5 и более раз) в течение календарного года к административной ответственности и не истекли сроки, по окончании которых он может считаться не подвергавшимся административному взысканию;
  • неуплатой иностранцем, привлеченным во время своего пребывания к административной ответственности в виде штрафа, данного взыскания в срок, установленный законодательством;
  • когда пребывание иностранца в Республике Беларусь противоречит интересам общественного порядка, защиты нравственности, прав и свобод граждан Республики Беларусь и иных лиц.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что при принятии решения об отказе во въезде на территорию страны по последнему отмеченному основанию, срок запрета посещения нашего государства может составить от 6 месяцев до 30 лет.

Таким образом, хотелось бы еще раз предостеречь иностранцев от совершения противоправных деяний. Помните – при совершении определенных видов правонарушений, а также всего перечня преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Беларусь, органами внутренних дел будет рассматриваться вопрос о целесообразности вашего дальнейшего нахождения в Республике Беларусь, по результатам которого нередко принимается решение об аннулировании разрешения на проживание или пребывание на территории страны.

А. МАЗЫРЕЦ, старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *