Министр образования озвучил этапы и сроки предстоящей вступительной кампании в вузы

Новости страны

Первый этап вступительной кампании в вузы уже начался. Об этом сообщил журналистам министр образования Андрей Иванец на пресс-конференции в Национальном пресс-центре. 

– Вступительная компания уже, по сути, началась в декабре, потому что в стране уже прошли отборочные этапы университетских олимпиад, – сообщил министр. – Победителей их, согласно новым правилам, зачислят в вузы без экзаменов. В феврале состоятся заключительные туры университетских олимпиад. 1 марта будет зачисление победителей. 

В марте также будут проведены республиканские олимпиады по учебным предметам. Победители областных этапов могут быть зачислены в университеты вне конкурса.

Планируется, что 14 мая в стране пройдет первый централизованный экзамен – по языку. 21 мая – дата второго централизованного экзамен на выбор выпускника.

– Для сдачи предусмотрены и резервные дни, – сообщил министр. – Если кто-то заболел или имеет другую уважительную причину, сможет сдать экзамен в резервный день. 

Вступительный экзамен для целевиков намечен на 8-10 июня. 12 июня целевики будут зачислены. 

– И только после этого начнется компания по централизованному тестированию, и, соответственно, конкурс на бюджетную и платную форму обучения, – уточнил Андрей Иванец. – Все остальные этапы вступительной кампании пройдут в традиционные сроки, как и ранее.

Общее количество выпускников в этом году – около 53 тысяч человек.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *