Подготовились к сезону кашля. Какая эпидемиологическая обстановка сложилась в регионе

Новости страны

Осенью, как и ожидалось, COVID-19 немного активизировался, но благодаря иммунизации населения основательно вирус пробудиться не смог.

Заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здо­ровья Ольга Тульженкова рассказала, что в регионе зафиксирован 20-процентный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Чаще всего их регистрировали у детей – в 68% случаев. Но ситуация лучше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

– Эпидемические пороги не превышены – серьезной озабоченности у нас это не вызывает. Такой подъем заболеваемости характерен для этого сезона. Но не стоит забывать о профилактике. Например, при возможности лучше избегать мест массового скопления людей. Если этого сделать нельзя, соблюдайте социальную дистанцию или носите маску, – отметила Ольга Тульженкова.

Также на Гомельщине зафиксировано шесть случаев гриппа: в основном у маленьких детей до пяти лет. Обычно вирус проявляет себя в январе – феврале. Однако в области успешно прошла кампания по вакцинации против гриппа. Привит 542 271 человек (40,05% населения). К сезону кашля и высокой температуры мы подходим защищенными.

COVID-19 по-прежнему несильно себя проявляет. Специалисты связывают это с вакцинацией. Полный курс прошли 73,52% населения области, бустерной охвачено более 814 тысяч человек, или 82% от привитых. Также активно против инфекции COVID-19 иммунизируются дети. Вакцинировано 52,5 тысячи ребят: 24,89% от лиц в возрасте 5–17 лет.

http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *