Мамы и папы, подключайтесь!

Образование

На пресс-конференции для региональных СМИ обсудили безопасность жизнедеятельности несовершеннолетних.

В зале облисполкома эту актуальную тему озвучили заместитель КДН облисполкома Евгений Миткевич и представители областных заинтересованных служб: ГАИ, здравоохранения, ОСВОД, МЧС.

В Хойниках на пресс-конференции также присутствовали сотрудники соответствующих служб территориального уровня во главе с заместителем КДН райисполкома Олесей Токарской.

Все ответственные за безопасность ведомства отчитались о масштабной проделанной работе. Она действительно впечатляет: тематические видеоролики, встречи в коллективах, беседы с учащимися, конкурсы для дошколят и творческие состязания по тематики безопасного поведения. Все каникулы расписаны по задачам, а накануне этих учебных перерывов ребятам напоминают о правилах поведения на досуге.

Возникает вопрос: почему в таком случае число происшествий и несчастных случае с участием несовершеннолетних не равно нулю? И что нужно сделать, чтобы максимально приблизиться к нулевому результату?

За 11 месяцев нынешнего года в области погибло 16 несовершеннолетних. Единодушно представители всех служб констатировали: участие родителей в профилактике безопасной жизнедеятельности своих детей – обязательно. Это настоящий крик души. В школах, на факультативах и конкурсах детишкам твердят педагоги и приглашённые госавтоинспекторы либо спасатели: берегите свою жизнь, запомните правила и следуйте им. Но потом, например, малыши за руку с мамой идут домой, и взрослый игнорирует запрещающий сигнал светофора. Ребёнок мгновенно фиксирует: ну раз уж мама или папа так делают, значит и мне можно.

Вот здесь и существует слабое место в цепи профилактической работы. Мамам и папам также стоит подключиться и постоянно напоминать своим же детям, как важно выполнять простые и понятные правила поведения с огнём, на льду и т.д.

Отдельно коснулись темы травматизма детей младшего возраста – до 1 года и в возрасте от 1 до 3 лет. Здесь родители – также самые первые и основные фигуры в обеспечении безопасности. Ещё не утихла громкая и до боли страшная новость о гибели малыша в Калинковичском районе: от падения со второго яруса кровати ребёнок не выжил.

В ближайшее время на родительских собраниях снова напомнят мама и папам о надвигающихся новогодних каникулах, опасностях с пиротехникой и новым бичом общества: вейпами. Только на Гомельщине эти псевдо-сигареты буквально убили подростка, а его ровесник после «парения» находится в реанимации.

Самое важное, что сегодня стоит осознать взрослым: обратите внимание на своих детей, чтобы не спровоцировать беду.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *