Генпрокуратура раскрыла подробности расследования уголовных дел сотрудников «ТУТ БАЙ МЕДИА»

Новости страны

В Генеральной прокуратуре раскрыли подробности расследования уголовных дел в отношении работников ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА», сообщает БЕЛТА.

В Генеральной прокуратуре изучены уголовные дела, поступившие из Следственного комитета для направления в суд, в отношении работников ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» Людмилы Чекиной, Марины Золотовой, Ольги Лойко, Елены Толкачевой, Екатерины Ткаченко и других.

Чекиной инкриминированы уклонение от уплаты налогов, организация разжигания социальной вражды и розни, а также распространение материалов с призывами к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Золотова, Лойко и Толкачева обвиняются в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, разжигании социальной вражды и розни, распространении материалов с призывами к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Ткаченко вменено пособничество в уклонении от уплаты налогов, активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Согласно материалам дел общество являлось резидентом Парка высоких технологий и имело ряд налоговых льгот. Генеральным директором в нем была Чекина. Установлено, что сервис kupi.tut.by не являлся собственной разработкой общества, а при его функционировании использовалось программное обеспечение другой компании.

Более того, с целью получения налоговых преференций как резидента ПВТ в 2019 году была внедрена схема по «дроблению бизнеса»: создано подконтрольное ООО «Паблишер бокс», на которое для продолжения получения выручки формально «перевели» функции оказания посреднических услуг, связанных с разработкой, изготовлением рекламных материалов, размещением рекламы на интернет-ресурсах участников договорных отношений и иных услуг с использованием стороннего программного обеспечения. «Такая деятельность было несовместима с членством в парке, в связи с чем отсутствовали основания для налоговых послаблений. При этом в администрацию ПВТ представлялись недостоверные сведения о реальном положении дел. Как итог, в бюджет в 2019-2021 годах недоплачено более Br3 млн налогов», — заявили в Генпрокуратуре.

Чекина также организовала, а Золотова, будучи главным редактором, наряду с иными лицами, в том числе Лойко и Толкачевой, имела непосредственное отношение к опубликованию в 2020-2021 годах на ресурсе tut.by и связанных с ним аккаунтах в социальных сетях информационных материалов. «Эти материалы содержали заведомо позитивную оценку действий оппонентов власти, сознательно негативное отражение решений должностных лиц, иных граждан, выступавших за сохранение действующего конституционного строя, скрытую координацию протестной активности в обществе, сведения, направленные на дестабилизацию ситуации в стране и причинение вреда национальной безопасности Беларуси», — отметили в Генпрокуратуре.

Ткаченко в сентябре 2020 года в столице участвовала в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

По результатам изучения материалов уголовных дел в отношении Людмилы Чекиной, Марины Золотовой, Ольги Лойко, Елены Толкачевой, Екатерины Ткаченко принято решение о направлении их в суд.

Другие 9 фигурантов, которым инкриминировано пособничество в уклонении от уплаты налогов, полностью признали вину, возместили причиненный преступлением ущерб и заявили ходатайства в адрес Президента об освобождении от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.88-1 Уголовного кодекса.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *