Минздрав определил порядок диагностики и лечения первичных иммунодефицитов у взрослых

Новости страны

Министерство здравоохранения определило порядок диагностики и лечения первичных иммунодефицитов у взрослых, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Порядок регламентирован клиническим протоколом «Диагностика и лечение пациентов с первичными иммунодефицитами (взрослое население)», утвержденным постановлением Минздрава №102 от 11 октября 2022 года.

Как пояснили в пресс-службе, до принятия этого постановления оказание медпомощи взрослым пациентам не было регламентировано. Клинический протокол содержит систематизированные современные подходы к диагностике и лечению первичных иммунодефицитов у взрослых. Документ разработан и учитывает новейшие медицинские технологии.

Первичные иммунодефициты — гетерогенная группа генетически детерминированных заболеваний иммунной системы, характеризующихся ее дисфункцией и, как следствие, хроническими или рецидивирующими инфекциями, аутоиммунными, аллергическими, неопластическими заболеваниями. В настоящее время описывается более 450 генетических дефектов, обусловливающих нарушения функции иммунной системы. Первичные иммунодефициты внесены в перечень орфанных заболеваний.

Кроме того, утвержден новый клинический протокол, касающийся оказания медпомощи пациентам с ВИЧ-инфекцией. Речь идет о постановлении Минздрава №73 от 25 июля 2022 года. Вместе с тем утратило силу постановление Минздрава №41 от 1 июня 2017 года.

Новый клинический протокол содержит систематизированные современные подходы к диагностике и лечению инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека, у взрослого и детского населения. Реализация его норм будет способствовать применению в практическом здравоохранении новых методов диагностики и лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией. Отмечается, что документ разработан с учетом современных клинических рекомендаций, медицинских технологий и лекарственных препаратов, обладающих доказанной клинической и клинико-экономической эффективностью.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *