Династия хороших людей

Людзі і лёсы

IMG_8894

В сегодняшнее стремительное время не так-то просто собраться вместе даже маленькой семье – сплошная занятость, важные дела да и географические расстояния растягивают семейные узы. Самые слабые нити рвутся безвозвратно, только крепкие родственные отношения способны тянуться подобно эластичному канату и сжиматься в исходное состояние. Но даже в эпоху доступной связи не так легко собрать семью воедино.

Так, полгода понадобилось Галине Николаевне Гапоненко, чтобы собрать близких и дальних родственников. После чернобыльской катастрофы судьба разбросала представителей этой хойникской фамилии по соседним городам и странам, но вопреки этому обстоятельству в одну из июльских суббот долгожданная встреча состоялась. На ней собрались 23 человека, в то время как вся семья насчитывает около полутора сотни. Все они потомки Адама и Ядвиги Гапоненко.
Историей своей семьи любезно поделилась младшая дочь Нина Адамовна Слесаренко (в девичестве Гапоненко). Она стала своеобразным хроникёром семьи. В альбомах этой обаятельной и общительной женщины можно найти старые фото родных, любые упоминания их имени в районной газете.

Этот род ведёт своё начало из деревни Будавник. В 20-е годы прошлого столетия семья Гапоненко получила там надел земли и переехала туда из Заболотья. Современные внуки и правнуки считают эти места своим родовым гнездом и обязательно навещают их.

До войны у Адама Станиславовича и Ядвиги Николаевны родилось 10 детей: Марк, Альбина, Станислав, Николай, Иван, Станислава, Янина, Михаил, Нина (Мальвина), Эдуард. К сожалению, сегодня в живых осталось только четверо из них. Одного из братьев, Михаила, волей судьбы занесло в Астану (Казахстан), в этот раз он не смог присутствовать на встрече.
Все светлые детские воспоминания моей собеседницы перечеркнула Великая Отечественная война. На фронт отправились трое братьев, и все трое вернулись живыми. Выживание на оккупированной фашистами территории, послевоенный голод и неустроенность до сих пор откликаются тревожными нотками в голосе женщины. Но во всех тяготах выручали старшие, они стали поддержкой после ухода из жизни матери большого семейства Ядвиги Николаевны.

Нина Адамовна с таким увлечением рассказывала о своих братьях и сёстрах, их судьбах и важных событиях, что, казалось, каждая история достойна быть сюжетом кинокартины, каждый из упомянутых – пример для подражания.
Самое главное, что отмечает Нина Адамовна, вытерпев все тяготы жизни, каждый из потомков Адама и Ядвиги пообещал, что они постараются не допустить этих тягот в жизни своих детей. Среди представителей этого дружного и трудолюбивого клана есть дипломированные экономисты и педагоги, талантливые студенты, ответственные руководители и просто хорошие люди.

Гордится семья Станиславой Адамовной Гапоненко – передовой дояркой колхоза им. Калинина, ставшей лауреатом Ордена Трудового Красного Знамени, депутатом горсовета. Героем соцтруда стал Михаил Адамович, в районной газете печатались публикации о Янине Адамовне Гапоненко, трудившейся на фабрике художественных изделий вышивальщицей. Фотозаметка об электромонтажнике ремзавода Олеге Марковиче Гапоненко бережно хранится в семейном фотоальбоме. Там же аккуратно сложены вырезки из современной районки: материал о супругах Юрии и Людмиле Гапоненко.
Поводом для гордости стала сложившаяся династия пожарных. Её начал Марк Адамович Гапоненко, который служил в Хойникской пожарной части. Его дело продолжили трое сыновей: Александр руководил отделом по чрезвычайным ситуациям в Хойниках, Анатолий – в Мозыре, а Юрий, тот самый, что голубей на досуге разводит, – в Брагине, а сегодня работает в пожарно-химической станции заповедника.

Приятное знакомство с этой семьёй сопровождаем фотоснимком. На них радостные, улыбчивые лица родных людей. Пожелаем им, чтобы поводом для тёплых встреч и впредь были только добрые вести.

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *