Случайный прохожий спас из горевшей квартиры в Житковичах мать с двумя детьми

Службы информируют

Звонок о пожаре двухкомнатной квартиры по ул. Социалистической поступил на линию 101 13 декабря в 13.02. До приезда подразделений МЧС проходивший возле дома в момент ЧП Вячеслав Болдин спас женщину 1997 года рождения и ее двух дочерей 2015 и 2020 годов рождения.

Мужчина рассказал, что сначала услышал громкий голос, затем увидел женщину с ребенком в окне. «Сразу же понял, что им нужна помощь. Забежал в дом, открыл дверь. Задымление было очень сильное, ничего не видно. Я упал на колени, начал ползать по квартире, искать ребенка. Когда увидел место горения, скинул рабочий бушлат на очаг, чтобы немного прибить огонь. На ощупь нашел старшую девочку, вытащил ее к соседке. Затем пошел назад за матерью и вторым ребенком. Нашел их в другой комнате, забрал с рук женщины девочку, и мы все вместе вышли в соседнюю квартиру», — рассказал Вячеслав Болдин.

Работники скорой медицинской помощи госпитализировали мужчину и мать с двумя детьми в Житковичскую центральную райбольницу. Сегодня утром девочку 2015 года рождения для дальнейшего лечения доставили в Минск — она получила серьезные ожоги. Ее состояние оценивают как тяжелое.

Спасатели ликвидировали пожар. Огонь повредил имущество в горевшей комнате, закопчены стены и потолки. Рассматриваемая версия причины случившегося — детская шалость с огнем, в частности со спичками.

Уважаемые родители! Обезопасьте себя и своих детей. Держите спички и зажигалки в недоступных местах для детей. Для обеспечения безопасности в своём домовладении установите автономный пожарный извещатель и поддерживайте его работоспособность на постоянной основе. Проговаривайте со своими детьми опасности, которые могу случить дома, обучайте алгоритму действий при пожаре.

В случае пожара не паникуйте, звоните по телефонам 101 или 112

Е. АНИСКОВЕЦ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС. 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *