Книга рекордов Хойникщины: у Вячеслава Котляренко самый старший по году выпуска автомобиль в районе

"Книга рекордов Хойникщины"

Эмоции, которые даёт этот советский внедорожник, не сравнить с ездой на любой крутой иномарке. ГАЗ-69А на Хойникщине эксклюзив.

Машина не только единственная с таким внешним обликом, заметная, но и самая старшая в нашем районе по году выпуска. Изготовлена в 1973 году.

Её владелец хойничанин Вячеслав Котляренко – водитель пожарно-химической станции заповедника. Передаю слово обладателю раритета, который старше, чем он. Земляку – 45 лет.

КОГДА ЕЁ КУПИЛ, ДРУЗЬЯ СКАЗАЛИ «СДАЙ ЕЁ НА ЧЕРМЕТ»
– Современные машины все друг на друга похожи и в принципе быстро надоедают. А эта никогда не наскучит. Уверен. Её я приобрёл в 2013 году. Продал один дедушка из Листвина. Сначала авто напоминало груду металла – впервые увидел его в разобранном состоянии. Многих деталей не хватало. Но я знал, что смогу её отремонтировать, поставить на ноги. Ведь с детства мечтал о таком автомобиле. Мой папа был водителем ГАЗа, так вот с тех пор у меня и возникло желание ездить за рулём машины именно этой марки. Помню, пришли друзья ко мне домой и говорят: «Сдай её на чермет». А я даже не рассматривал подобный вариант.

ЗАПЧАСТИ НАСКРЁБ «ПО СУСЕКАМ»
– Полноценно собирал автомобиль по частям на протяжении где-то 2,5 лет. Изначально же не было тут ни крыльев, ни капота. Мне хотелось не только довести её до ума, но и комфортабельности добавить. Сейчас в машине стоит более современный двигатель, более оборотистый. Гидравлические тормоза. Сидения от «Аудюхи». Коробка передач от УАЗ-469. Обшивка из фанеры.

Кстати, планирую обшить крышу замшей. Запчастей, которые я наскрёб «по сусекам» (от автора: покупал через интернет, с рук), хватит на то, чтобы собрать ещё один такой внедорожник. Только кузов нужен.

МНОГО «КУШАЕТ» БЕНЗИНА. МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ – 100 КМ/Ч
– Расход неплохой такой. На 100 км идёт 15 литров. Поэтому «выгуливаем» мы её с женой, в основном, по местности. Но ежедневно. Супруга, между прочим, тоже водитель и с удовольствием садится за руль нашего раритета. Только за последние два года мы наездили более 12 тысяч километров. На дальние расстояния пользуемся другим автомобилем: у нас есть Volkswagen Passat. Но он, конечно, не сравнится с нашим «Драконом». Плюсов немало: ГАЗ –вездеходный. Проедет по полям, по грязи, по поваленным деревьям. А так, как мы с женой любители собирать грибы и отдохнуть на природе – автомобиль подходящий. Если уж и «засядет», то всё равно потихоньку выедет. Машина – полноприводная.

СИГНАЛИЗАЦИИ НЕТ. РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ – ТОЖЕ
– У «Дракона» четыре двери, пятиместный салон. И магнитола есть: чаще играет «Радиус-ФМ». Ближний и дальний свет переключается ногой, а не как в иномарке – руками. На крыше стоит прожектор, который хорошо освещает дорогу. Автомобиль летом превращается в кабриолет: снимаю обшивку и катаюсь с ветерком. Стеклоомыватели работают. Печку также установил, зимой не замерзаем. Машина заводится ключом. И да. Ремней безопасности в машине нет, не предусмотрены конструкцией автомобиля. Сигнализации тоже, но внедорожник закрывается внутренними замками.

Конечно, у других водителей моя машина вызывает восторг. То фотографируют её, то вот недавно хотели и вовсе выкупить. Но как я её могу продать? Она же моя родная. Вот сыну скоро отдам. Как только права получит.

Беседовала Виктория МОРОЗ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *