МЧС о версиях пожара в жилом доме в Минске: взрыв газа или вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости

Новости страны

Кроме версии о взрыве газа в жилом доме в Минске в настоящий момент прорабатывается версия, что причиной пожара стала вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МЧС.

Специалисты рассказали, что в 03.35 17 декабря 2022 года на номер 112 поступили сообщения о взрыве и загорании квартиры по бульвару Шевченко, 4 в Минске. Уже через 4 минуты к месту вызова прибыли первые подразделения МЧС.

Открытое пламя и сильное задымление наблюдались на втором этаже, люди из окон квартир, расположенных выше, просили о помощи.

С вышележащих этажей спасены 12 человек, в том числе трое детей. Все они переданы для осмотра бригадам скорой медицинской помощи, которые незамедлительно прибыли к месту. Медики госпитализировали трех человек, в том числе одного ребенка.

Из смежных квартир также эвакуированы еще 10 человек.

При проведении разведки установлено, что на втором этаже пятиэтажного жилого дома произошло загорание в двух квартирах. Общая площадь — около 40 кв.м.

Пожар ликвидирован в 04.08. На месте пожара работали более 70 спасателей, 16 единиц пожарной аварийно-спасательной техники.

На втором и четвертом этажах в квартирах были обнаружены 6 человек, среди них ребенок 2011 года рождения. Медики констатировали их смерть.

На место происшествия выезжали министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, руководство Следственного комитета, ГУВД Мингорисполкома, Минского городского управления МЧС, прокуратура города, руководство района.

Продолжает работу штаб ликвидации ЧС, спасатели оказывают содействие следователям по выяснению причин происшествия. Кроме версии о взрыве газа в настоящий момент прорабатывается версия, что причиной пожара стала вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости. Об этом свидетельствуют найденные в одной из квартир емкости, в которых, возможно, хранилась эта жидкость. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.

Сейчас на месте создана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Принимается решение по оказанию помощи жильцам подъезда. С пострадавшими и очевидцами также работают психологи Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС.

Как сообщалось, все пострадавшие направлены в БСМП, их состояние тяжелое, ребенок подключен к аппарату ИВЛ. Врачи делают все возможное для стабилизации их состояния. Предварительно, все пострадавшие отравлены продуктами горения, имеют термоингаляционные травмы, ожоги.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *