БРСМ дал старт второму сезону республиканского конкурса молодёжных инициатив

Новости страны

БРСМ дал старт второму сезону республиканского «Конкурса молодежных инициатив». Об этом сообщил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня в Республиканском доме молодежи мы подводим итоги первого этапа реализации республиканского конкурса молодежных инициатив и одновременно даем старт новому сезону этого проекта. Первый конкурс показал востребованность этих инициатив и то, что молодежь готова вовлекаться в созидательный процесс развития социальной среды в наших регионах», — сказал Александр Лукьянов.

По его словам, молодежи сегодня интересно все, начиная от кибербезопасности, инклюзивных проектов для ребят с особенностями развития, проектов по сохранению исторической памяти, а также связанных со строительством спортивных площадок, чтобы каждый молодой человек мог стать здоровее и крепче. «Система отбора лучших проектов выстроена максимально прозрачным образом. Это сделано для того, чтобы все понимали, по каким параметрам оценивать инициативы. Это новизна, практическая значимость, охваты аудитории, — отметил первый секретарь ЦК БРСМ. — Особый акцент во втором сезоне мы будем делать на объектах, связанных с физическим развитием молодых людей. Это не только форумные площадки, но и спортивные объекты, как, к примеру, воркаут-площадки (турники, скалодромы). Кроме того, уделим внимание проектам, связанным с клубами по развитию молодежного медиапространства, блогосферы, клубам кибербезопасности».

«Мы сегодня даем старт и приглашаем всех желающих, кто чувствует в себе силы, знает, что необходимо сделать, чтобы улучшить молодежную среду, принять участие в обучающих семинарах, которые пройдут в начале года. Мы подключим все регионы страны и подскажем, как необходимо сформировать свою идею, подготовить заявочную документацию. Более того, в этом помогут территориальные комитеты БРСМ, — дополнил Александр Лукьянов. — Мы рады, что конкурс молодежных инициатив реализуется благодаря Президенту Беларуси Александру Лукашенко, Совету Республики и при поддержке Министерства образования. В комиссию по отбору инициатив входят представители исполнительных комитетов, руководители управления Министерства образования, первые секретари областных комитетов БРСМ, другие заинтересованные, что позволяет сформировать зонтичную систему и не пропустить ни одну значимую идею. Хочу поблагодарить небезразличных партнеров проекта — государственное организации, предприятия, заинтересованные министерства и ведомства, которые поддерживают тех самых субъектов молодежных инициатив и молодежные группы, через проекты которых мы вовлекаем молодежь в созидательные действия для развития нашей страны».

Первый секретарь ЦК БРСМ убежден, что и второй сезон «Конкурса молодежных инициатив» станет ярким и полезным. «Прием заявок мы начинаем уже с сегодняшнего дня. Я бы хотел настроить нашу молодежь: ни в коем случае не бойтесь, отправляйте заявки и предложения, а наши территориальные комитеты БРСМ помогут вам и подскажут, как сформировать необходимый пакет документов, чтобы именно ваша инициатива была поддержана», — дополнил он.

В Республиканском доме молодежи в Минске подвели итоги «Конкурса молодежных инициатив». Национальным оператором реализации конкурса выступил БРСМ при поддержке Министерства образования и Банка развития Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *