Иметь жильё? Реально


С первых дней весны стал действовать Указ Президента Республики Беларусь №120, согласно которому максимальная величина льготного кредита на строительство жилых домов увеличена до 100 процентов стоимости норматива площади жилого помещения, что льготно кредитуется. Комментирует нормы этого указа начальник отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС райисполкома Р.И. КОРЖЕНОК.

– Сразу уточню, что через этот указ реализуется социальная направленность политики государства по поддержке населения при решении основного жилищного вопроса. Теперь у граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, появилась возможность кредитования не на 90 процентов нормативно льготно кредитуемых 20 квадратных метров на каждого члена семьи, а 100 процентов нормативной стоимости такого жилья.

Таким образом, гражданам при строительстве теперь уже не нужно вкладывать собственные средства на протяжении строительства жилого дома. А дома по технологии крупнопанельного строительства сегодня строятся на протяжении 6-7 месяцев, максимум до года. Раньше за этот период надо было вкладывать в строительство минимум 20-30 миллионов рублей. Теперь иметь такие деньги на руках уже не нужно. Замечу, что льготные кредиты в размере 100 процентов от стоимости жилья предусмотрены для домов, что строятся с полной отделкой. Если дома сдаются в эксплуатацию без отделки, то льготный кредит остаётся на уровне 90 процентов от стоимости жилья.

А если квартира строится более нормативной площади, то в этом случае за дополнительные свыше 20 нормативных “квадратов” на человека метры придётся будет уже платить с личного кармана.

Указом №120 изменены условия льготного кредитования и при покупке жилья. Так, для многодетных семей, которые улучшают свои жилищные условия через покупку квартиры (дома), льготный кредит теперь составляет все 100 процентов максимального размера кредита по нормативу строительства такого жилья. Раньше такой кредит составлял для многодетных семей 90 процентов. С 70 до 90 процентов к максимальному размеру нормативного кредита увеличивается теперь и уровень льготного кредита для тех очередников, которые решили приобрести себе жильё. Эта норма указа существенно облегчит финансовую тяжесть тем очередникам, для которых приобретение квартиры (дома) на вторичном рынке является более выгодным и быстрым вариантом при улучшении собственных жилищных условий. Этот момент является наиболее актуальным в небольших городах и деревнях, где новое строительство не ведётся так массово, или существует даже пустующее жильё.

При покупке жилья бесквартирные жители теперь смогут получить больший объём кредитных ресурсов и вкладывать меньше собственных средств. Таким образом государство поддерживает тех граждан, у которых сегодня собственных денег не всегда хватает, чтобы приобретать такое жильё. В этом случае финансовая тяжесть для них теперь растягивается по времени.

Указ предусматривает, что для небольших поселений с количеством населения до 20 тысяч человек ставка по льготным кредитам уменьшается с 3 до 1 процента.

Ещё одно нововведение касается многодетных семей, которые строят жильё в населённых пунктах до 20 тысяч человек. Такие семьи теперь могут получить льготные кредиты и на строительство хозяйственных построек в размере до 20 процентов строительства норматива льготно кредитуемой площади. Это связано с тем, что в последнее время расширяется развитие индивидуального строительства, а подобным жильём, в том числе, стали больше интересоваться именно многодетные семьи.

Введение норм Указа №120 осуществляется с первых дней марта и распространяется на новые договора, на договора, по которым кредиты ещё не выдавались, а также на открытые заключённые договора, по которым жилые дома не были введены в эксплуатацию до 1 марта. Так, если дом к началу строительства не введён в эксплуатацию, то льготные кредиты, при необходимости, могут быть пересмотрены.

Указ будет действовать на пользу  граждан, которым тяжело собрать большие денежные средства для строительства жилья. Отмечу, что цена вопроса в объёмах страны составляет многие миллиарды рублей. Определённым образом этот указ поддерживает и организацию жилищных кооперативов, в которых жильё строится с полной отделкой. Это, в свою очередь, поспособствует более широкому использованию именно отечественных строительных материалов при строительстве массового жилья.


Записала Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *